• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на металлы падают из-за распродажи фондами

    Опубликовано: 2006-02-08 16:49:00

    Основные металлы резко начали дешеветь в среду после того, как инвестиционные фонды начали массированную распродажу всех видов основного сырья, положив конец ралли рынка.

    Как передает "Reuters", на Лондонской товарной бирже "LSE", крупнейшей мировой площадке, на которой торгуются цветные металлы, все металлы резко подешевели после того, как снижение цен на нефть и золото спровоцировало инвестиционные фонды на фиксацию прибыли.

    Цены на золото ранее снизились до $546,75 за унцию. К 14:51 мск они составили $547,25/548 за унцию по сравнению с $549,80/550,70 за унцию, зафиксированных в Нью-Йорке во вторник. В ходе сессии в США металл подешевел более чем на $20, что стало самым сильным падением цен в течение дня почти за 13 лет.

    Медь достигла с утра среды $4.860 за тонну, что на 4,7% ниже очередного исторического пика в $5.100 за тонну, установленного во вторник. К 14:52 мск она восстановилась до $4.967 за тонну.

    Снижение стоимости остальных металлов было еще более значительным. Алюминий, применяющийся в производстве бытовой электроники, подешевел на 5,8% и ушел с 17,5-летнего пика. Свинец, применяющийся в автомобильных батареях, упал в цене почти на 13%.

    Акции горнорудных компаний также пали жертвой снижения цен на металлы: бумаги энергетических и сырьевых компаний дешевеют в среду.

    Акции крупнейшей мировой горнорудной компании "BHP Billiton Ltd/Plc" упали на 3%, конгломерат "Rio Tinto" подешевел на 3,3%.

    На протяжении 2006 года цены на основное сырье практически каждый день устанавливали исторические пики благодаря притоку средств фондов. В числе инвесторов, которые поспешили нажиться на ралли рынка основного сырья, появились новые игроки - пенсионные, благотворительные и взаимные фонды. Однако в то время, как аналитики ждут резкого падения рынка, они говорят, что точное время предсказать невозможно, так как рынок игнорирует фундаментальные показатели, а сам он наводнен денежными средствами.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.