• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые опровергли популярную гипотезу о мозге человека

    Опубликовано: 2019-02-03 14:24:23

    Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли опровергли популярную теорию возникновения аутизма. Эту теорию до сих пор подтверждали исследования на животных, но для людей она, по словам ученых, неверна.

    Согласно теории, нейроны при нарушениях аутического спектра слишком сильно возбуждаются и создают «шум», мешающий нормальному функционированию мозга.

    Считалось, что усиление торможения нейронов в мозге и восстановление баланса между возбуждением и ингибированием нейронов может помочь смягчить симптомы аутизма.

    Однако в новой работе нейробиологи показали, что в мышиной модели аутизма снижение уровня ингибирования нейронной активности не вызывает изменений в прохождении импульсов через нервные клетки. Напротив, изменение баланса между возбуждением и торможением, видимо, является компенсаторным механизмом, что пытается стабилизировать работу мозга у людей с расстройствами аутистического спектра.

    Мышиная модель аутизма создается с помощью внедрения различных мутаций в гены грызунов. Эти мутации идентичны тем, что встречаются у людей с данным заболеванием. В результате у животных проявляются симптомы, напоминающие признаки расстройств аутического спектра, например, нарушение социального взаимодействия и повторяющееся поведение. Однако далеко не все, что верно для мышиной модели, верно и для людей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.