• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенный тестостерон у женщин

    Опубликовано: 2019-01-29 14:28:59

    Повышенный тестостерон у женщин может наблюдаться из-за физиологических и патологических причин. Это нарушение отражается на состоянии здоровья, в частности, на репродуктивной функции. Чтобы избежать медикаментозной коррекции, необходимо изменить питание и образ жизни.

    Тестостерон – это мужской половой гормон, который синтезируется в женском организме в небольшом количестве яичниками и корой надпочечников.

    Данный гормон отвечает за андрогенизацию у девочек. Андрогенная активность тестостерона проявляется с 13-й недели внутриутробного развития. Помимо общего тестостерона диагностическое значение может иметь его свободная (не связанная с белками) фракция. Связывающими белками для данного гормона выступают альбумин и глобулин.

    В женском организме тестостерон контролирует созревание фолликулов, оказывает влияние на фертильность, принимает участие в процессах развития мышечной и костной ткани, регулирует деятельность сальных желез, влияет на характер и настроение. Он служит субстратом для образования эстрогенов, а также стимулирует предовуляторный выброс лютеинизирующего гормона. Тестостерон позволяет диагностировать андроген-секретирующие опухоли яичников и надпочечников.

    Нормальные значения содержания общего тестостерона у женщин репродуктивного возраста находятся в диапазоне 0,31–3,78 нмоль/л.
    Уровень тестостерона меняется на протяжении суток, максимальное его количество содержится в крови в утреннее время, а к ночи значительно снижается. На синтез тестостерона в организме женщины влияет возраст, состояние здоровья, род занятий, фаза менструального цикла. В период менопаузы выработка тестостерона снижается.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.