• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глубоководные микроорганизмы Японского моря способны помочь в борьбе с противоопухолевой активностью

    Опубликовано: 2019-01-28 12:28:35

    Ученые института биологии и моря Дальневосточного отделения РАН имени А.Жирмунского обнаружили глубоководные микроорганизмы в Японском море на глубине более 3,5 тыс.метров. Они их используют для изготовления новых антибиотиков и других лекарственных средств.

    Дело в том, что микроорганизмы Японского моря  обладают противоопухолевой активностью.  Использование новообретенных микрооганизмов  в медицинской практике может заменить антибактериальные препараты, поскольку в настоящее время большинство из них теряет свою эффективность.

     

    Ситуацию с микроорганизмами в Японском море прокомментировал Андрей Адрианов, директор института биологии и моря ДВО РАН, заместитель председателя ДВО РАН, академик. Несколько лет назад он принимал участие в международном экологическом форуме "Природа без границ" во Владивостоке. Ученый сообщил: -  "......... проведено несколько глубоководных исследований в Курило-Камчатском желобе. Там в районе 5 тыс. метров обнаружены зоны высокого биологического разнообразия. Из 700 собранных видов половина - новые для науки". Такие экспедиции уже проводились в Японском море, например, российско-германская экспедиция 2010 года. Тогда учеными исследовался континентальный склон севернее залива Находка. Четыре года тому, на глубине 3,6 тыс. метров ученые отобрали приблизительно 600 видов глубоководных микроорганизмов. Треть из них новая для науки в уже достаточно  хорошо изученном Японском море.


    Вектор актуальности этих морских микроорганизмов касается борьбы с опухолями, поскольку те обладают хорошей биологической активностью, поэтому могут стать новым источником антибиотиков.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.