• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине обнародован перечень ЛС, закупаемых за бюджетные средства

    Опубликовано: 2006-02-08 14:05:00

    В январе в Минздраве Украины состоялось совещание под руководством министра здравоохранения Украины Юрия Поляченко, на котором был представлен перечень лекарственных средств (ЛС) для закупки лечебными учреждениями страны.

    На совещание были приглашены представители Госслужбы ЛС и изделий медицинского назначения, главные специалисты и академическая элита, директора украинских фармпредприятий, главы представительств зарубежных компаний, представители медицинской общественности, Комитета по здравоохранению Европейской Бизнес-Ассоциации и Ассоциации фармпроизводителей Украины.

    До сих пор в Украине действовал перечень, утвержденный приказом МЗ Украины от 14.04.2003 г. №169, в котором присутствовали торговые названия препаратов, что создавало преференции отдельным производителям и вызывало нездоровую атмосферу тендерных торгов. Приказ 169 до сих пор замещает отсутствующую в Украине формулярную систему и государственное страхование с общеизвестной системой возмещения затрат на лечение и медикаменты.

    В новый перечень включены 723 позиции, указанные только по международным непатентованным названиям (МНН) и такой подход позволит всем операторам фармацевтического рынка участвовать в тендерах на равных условиях. Спорным новшеством стало предложение возможности заключения прямых контрактов Министерства с производителями, что предположительно должно снизить стоимость закупаемых ЛС и послужить своего рода госзаказом. Преимущественно этот механизм предполагается задействовать для лекарственного обеспечения государственных и национальных программ.

    По этой схеме участвовать в тендерах будут не дистрибьюторы, а прямо отчественные заводы-производители и представительства иностранных компаний. Однако именно последние с сомненим отнеслись к такой схеме, уже хотя бы потому, что представительства не наделены правом хозяйственной деятельности и не имеют опыта соответствующей деятельности.  Также не понятно какая структура МЗ будет аккумулировать большие товарные запасы, принимать решение в отборе ЛС и их распределении.

    Не до конца понятны критерии подхода к вопросу цена/качество ЛС, что может приводить к субъективизации и злоупотреблениям, поэтому участники совещания просили уделить этому вопросу максимум внимания.

    И, наконец, не ясно насколько украинские врачи готовы выписывать рецепты по МНН, поскольку обычно они их выписывают по торговым названиям. Руководители Минздрава заверили собравшихся, что этот момент ими не оставлен без внимания и чтобы облегчить практикующим врачам задачу ГП "Государственный фармакологический центр" поручено в короткие сроки подготовить справочник, в котором будут указаны все зарегистрированные в Украине торговые наименования ЛС, соответствующие МНН перечня.

    После длительной дискуссии участники совещания в целом одобрили принятие нового перечня и достигли договоренности, что перечень ЛС для закупки за бюджетные средства будет представлен для ознакомления и внесения предложений на сайте www.drugmed.gov.ua

    Сергей Гордиенко

    Инф. "Ремедиум"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.