• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Мозамбике в пять раз возросли инвестиции в горнодобывающую отрасль

    Опубликовано: 2006-02-08 11:15:00

    За прошедший год в Мозамбике почти в пять раз увеличился объем инвестиций в горные разработки – так заявил вчера министр горнодобывающей отрасли страны Абдул Нурмахомад на встрече министров в Кейптауне.

    Нурмахомад сказал, что инвестиций в прошлом году было сделано на сумму 162 млн. долл. США, по сравнению с 33 млн. долл. в 2004 году.

    По его словам, это результат резкого увеличения товарных запасов, ускоренного регулятивного окружения и того факта, что производительность горнорудного кадастра в Мозамбике повысилась после введения компьютеризованной системы регистрации выдачи лицензий на горные выработки.

    К кадастру теперь есть открытый доступ в Интернете, благодаря ему упростился процесс выдачи лицензий на горные разработки и улучшилось сообщение важной информации инвесторам.

    В 2002 году по новому законодательству упростилось регулятивное окружение и некоторые разрешения на выдачу лицензий полностью перешли под ответственность определенных местных властей.

    Благодаря росту темпов геологических разведок улучшилась геологическая картография, а цифровые геохимические и геофизические данные по залежам минералов и металлов станут доступны в июне.

    Сейчас ведутся разработки тяжелых минеральных песков, угля, природного газа и золота.

    Ирландская компания Kenmare инвестировала 460 млн. долл. США в проект по разведке минеральных песков Moma.

    Проект по разработке песков в коридоре Лимпопо планирует добычу энергии, переговоры по нему проводились с южноафриканской фирмой Eskom.

    В центральной части Мозамбика бразильский гигант CVRD проводил изучения угольных залежей в Моатизэ и проводил переговоры по строительству железной дороги и порта.

    Порт должен быть построен в Накала.

    Фирма Sasol в настоящее время ведет разведку природного газа, вдобавок к миллионам гигаджоулей, уже поставляемым ежегодно, в основном в Южную Африку.

    В бассейне Ровума, на севере страны, норвежская компания разрабатывает нефть и газ, успешно пройдя процесс оценки тендера, который теперь повторится еще два раза для ведения дальнейших проектов строительства морских буровых установок.

    В Мозамбике 2500 км береговой линии и 80% из 18-милионного населения живет в сельской местности, сообщает Mining Weekly.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.