• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сети завёлся робот-психоаналитик

    Опубликовано: 2006-02-08 10:12:00

    "Обитающий" в нижнем Манхэттене игрушечный робот Robosapien по прозвищу "Вернувшаяся Элиза" (Eliza Redux) предлагает всем желающим пройти сеанс психоанализа через Интернет.

    "Вы заходите на сайт и попадаете в комнату, где дожидаетесь своей очереди, потому что робот может за раз принять только одного пациента. Если он занят, вы можете записаться на приём, — рассказывает автор проекта Адрианна Уортзэль (Andrianne Wortzel) из Нью-йоркского технологического колледжа (New York City College of Technology). — Когда же вы попадаете в кабинет робота-психоаналитика, то печатаете свои вопросы, а он на них отвечает в течение пяти минут".

    Адрианна признаёт, что это, конечно, не настоящий психоанализ. И робот, и сайт — это, отчасти, дань памяти Джозефу Вайзенбауму (Joseph Weisenbaum), профессору Массачусетского технологического института (MIT) который в 1966 году разрабатывал "Элизу", самую первую компьютерную программу, подражающую человеческой беседе.

    Кроме того, Eliza Redux — это "социальное сообщение": "Пора побеспокоиться по поводу засилья технологий. Люди должны дважды подумать перед тем, как отдаться в руки сумасшедшего робота", — объясняет Уортзэль.

    Инф. Membrana.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.