• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Диеты по группе крови» оказались фикцией — научных обоснований им нет

    Опубликовано: 2019-01-17 14:24:58

    Не так давно в моду вошли диеты, опирающиеся на тип крови человека. Но бельгийские ученые доказали: это не работает, передает Reuters. Анализ научной литературы (1415 статей) позволил выявить только одно авторитетное исследование, которое было косвенно связанно с этой проблемой. Оно рассказывало о диетах с низким содержанием жира и их влиянии на холестерин у людей с разной группой крови.

    Доктор Филипп Вандекерчхов, руководитель изыскания, подчеркивает: несмотря на отсутствие научных обоснований, «диеты крови» остаются популярными. Группа крови определяется белками, располагающимися на поверхности красных кровяных клеток и антителами. Идея того, что группа крови влияет на жизнь человека и даже на его характер особо популярна в Азии. Там даже есть соответствующие любовные гороскопы.

    Что касается именно диет, как правило, тут озвучивается следующая идея: группа крови говорит о том, чем занимались предки человека. Они могли быть собирателями, охотниками. Вид деятельности влияет на рацион. Отсюда — непереносимость ряда продуктов.

    Несмотря на несостоятельность подхода, книга «Eat Right 4 Your Type» («Питайся правильно согласно своей группе крови») Питера Д’Адамо имеет тираж более семи миллионов копий. Вандекерчхов призывает отказаться от «диет крови», фокусируясь просто на здоровом питании.

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.