• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американским ученым удалось сделать снимок центра Млечного пути

    Опубликовано: 2019-01-17 12:44:49

    Визуальное поле снимка по оценке экспертов, охватило панораму в 50 световых лет.

    Американские ученые получили фотоснимок центру Млечного пути. На фото им удалось запечатлеть более полумиллиона звезд, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Ситуацию прокомментировали в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Снимок сделали, используя космический телескоп Hubble. Известно, что снимок выполнялся в инфракрасном диапазоне.


    Как было заявлено специалистами в заданной области, в "кадр" попала и черная дыра Стрелец-А. Ее масса приблизительно в 4 млн раз превышает массу Солнца.


    Что касается визуального поля снимка, согласно оценкам экспертов, оно охватывает "панораму" в 50 световых лет. Напомним, что центр Млечного пути удален от Земли на расстояние около 27 тыс. световых лет.


    До сих пор не установлено количество формирующих его звезд. Ученые полагают, что всего их не менее 10 млн. Это "скопление" наблюдать невооруженным глазом практически нереально. Причина - эффект рассеивания света, который порождается межзвездной пылью.


    В свою очередь эксперты NASA уверены, что благодаря таким снимкам, которые были выполнены в высоком разрешении, астрофизики смогли проследить движение звезд галактики,  получив дополнительные данные об их составе и массе.


    Несколько слов о телескопе Hubble. Он  является проектом международного сотрудничества NASA и Европейского космического агентства. Его запустили в апреле 1990 года. С тех пор он отправил на Землю миллионы снимков. Именно они и позволили ученым расширить представления о структуре вселенной.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.