• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к книгам спасет память в пожилом возрасте, советуют специалисты

    Опубликовано: 2019-01-13 21:24:39

    Люди недооценивают силу книг, констатируют ученые. Чтение, тем временем, является прекрасной тренировкой для мозга, как и написание любого текста. Данный вид деятельности полезен для людей всех возрастов. Пожилые люди, к примеру, читая книги, могут улучшить память, пишет РИА «Новости».

    Группа специалистов регулярно опрашивала 294 человек с целью выяснить состояние их памяти и мыслительных способностей. Исследование проводили примерно за шесть лет до смерти людей, чей средний возраст составлял 89 лет. Еще ученых интересовало, когда добровольцы особенно активно читали книги, писали и занимались прочими интеллектуальными экзерсисами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    После смерти людей проводилось вскрытие. В мозге умерших ученые искали признаки деменции. Так, у тех, кто много читал и писал в детские годы, в зрелом или пожилом возрасте мыслительная активность снижалась на 15% меньше, чем у людей, редко тренировавших мозг.

    А вот активное чтение и написание текстов в поздние годы жизни позволяли замедлить процесс снижения умственных способностей на 32% больше по сравнению с пожилыми людьми, читавшими время от времени. Полный отказ в пожилом возрасте от чтения и письма ускорял наступление деменции на 48% по сравнению с группой со средними показателями.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.