• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глюкоза в крови: норма, виды исследований

    Опубликовано: 2019-01-13 13:24:04

    Норма глюкозы в крови у женщин и у мужчин – 3,3–6,1 ммоль/л. Значимые и/или продолжительные отклонения в большую или меньшую сторону могут свидетельствовать о развитии патологий, в первую очередь – гипогликемии и гипергликемии.

    Глюкоза – главный энергетический субстрат организма. Употребляемые в пищу углеводы расщепляются на простые сахара, которые усваиваются тонким кишечником и поступают в кровь. С кровью глюкоза разносится по всему организму, снабжая энергией ткани. Под ее воздействием происходит выработка инсулина – гормона поджелудочной железы, способствующего переходу глюкозы внутрь клетки, поддержанию определенного уровня глюкозы в крови и ее утилизации. В поддержании концентрации глюкозы во внутренней среде организма участвуют печень, внепеченочные ткани, некоторые гормоны.

     
    Глюкоза обеспечивает клетки и ткани энергией, важно, чтобы в крови поддерживалось ее определенное количествоУровень глюкозы 7,8–11 характерен для предиабета, повышение показателя выше 11 ммоль/л указывает на сахарный диабет.
    Анализы на глюкозу: что это такое, норма и отклоненияДля изучения содержания глюкозы в крови прибегают к разным исследованиям.

    Определение глюкозы в кровиОпределение уровня глюкозы в крови, так же, как и общий анализ крови, относится к самым часто назначаемым лабораторным анализам. Уровень глюкозы может исследоваться отдельно или в ходе биохимического анализа крови. Кровь на глюкозу может быть взята как из пальца, так и из вены. Норма сахара в капиллярной крови у взрослых составляет 3,3–5,5 ммоль/л, в венозной – 3,7–6,1 ммоль/л, вне зависимости от пола. Уровень глюкозы 7,8–11 характерен для предиабета, повышение показателя выше 11 ммоль/л указывает на сахарный диабет.

    Тест на толерантность к глюкозеГлюкозотолерантный тест с нагрузкой – трехкратное измерение концентрации глюкозы с интервалом после углеводной нагрузки. В ходе исследования у пациента берут первую пробу венозной крови, определяя изначальный уровень сахара. Затем предлагают выпить раствор глюкозы. Через два часа пробу крови из вены берут повторно. Такой анализ позволяет выявить нарушения толерантности к глюкозе и скрытые нарушения углеводного обмена.

    Нормой считается, если в порции крови натощак определяется не больше 5,5 ммоль/л глюкозы, а через два часа – менее 7,8 ммоль/л. Показатель 7,8–11,00 ммоль/л после сахарной нагрузки говорит о нарушении толерантности к глюкозе и предиабете. Диабет диагностируется, если показатель количества сахара в первой порции крови превышает 6,7 ммоль/л, а во второй – 11,1 ммоль/л.

    Глюкозотолерантный тест при беременностиИсследование проводится для выявления гестационного диабета. Физиологические изменения при беременности могут приводить к нарушению углеводного обмена, по мере созревания плаценты нарастает инсулинорезистентность. Нормальный средний уровень гликемии колеблется в течение дня на протяжении беременности в пределах 3,3–6,6 ммоль/л.

    Гипогликемия влечет за собой энергетическое голодание клеток, нарушение нормального функционирования организма.
    Глюкозотолерантный тест при беременности проводят в два этапа. Первое обязательное исследование проходят все беременные на сроке до 24 недель. Второе исследование проводится на 24–28-й неделе беременности. В случае УЗ-признаков нарушений у плода, при наличии таких факторов, как глюкозурия, ожирение, наследственная предрасположенность к диабету, гестационный сахарный диабет в анамнезе, тест проводится на более раннем сроке – на 16–18-й неделе. Если есть необходимость, его назначают еще раз, но не позже 32-й недели.

    Как разводить глюкозу и какое количество раствора нужно выпить? Глюкозу в виде порошка разводят в 250–300 мл воды. Если тест трехчасовой, то берут 100 г глюкозы, для двухчасового исследования ее количество составляет 75 г, для часового теста – 50 г.

    Для беременных характерно небольшое повышение концентрации глюкозы в крови после приема пищи, при этом натощак она остается нормальной. Подъем уровня глюкозы в крови беременной, не страдающей сахарным диабетом, через 1 час после приема нагрузки не должен превышать 7,7 ммоль/л. Гестационный диабет диагностируют, если уровень глюкозы в первой пробе превысил 5,3 ммоль/л, через час был выше 10 ммоль/л, через 2 часа – более 8,6 ммоль/л, через 3 часа превышает 7,7 ммоль/л.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.