• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комплекс гимнастических упражнений при блуждающей почке

    Опубликовано: 2019-01-13 11:44:55

    Блуждающая почка (синонимы: нефроптоз, патологическая подвижность почки, опущение почки) – это патология, заключающаяся в повышенной подвижности одной или обеих почек. В норме при переходе тела в вертикальное положение почки опускаются примерно на высоту 1,5 позвонков. Под действием различных факторов: чрезмерного поднятия тяжестей, травм, резкого похудения, снижения тонуса передней брюшной стенки и др., – может развиться опущение почек. Кроме того, существует наследственная предрасположенность к развитию этой патологии, передающаяся чаще по женской линии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Блуждающая почка, особенно в детском возрасте, часто сочетается с проблемами позвоночника (сколиоз, нарушение осанки, кифоз, лордоз). У взрослых к этому сочетанию добавляются еще и опущения других органов брюшной полости.

    При неосложненной блуждающей почке основное проявление болезни – это боли в спине, животе, возникающие после физической нагрузки и уменьшающиеся в покое (лежа).

    В лечении блуждающей почки используют:

    •Массаж спины и живота (не менее 2 курсов в год)
    •Лечебную гимнастику
    •Плавание
    •Народные рецепты из лекарственных трав
    •Ношение бандажа.
     

    Комплекс гимнастических упражнений при Блуждающей Почке
     

    Упражнения укрепляют мышцы живота (прямые и косые), спины, диафрагмы. Создается собственный мышечный корсет, нормализующий давление в брюшной полости и поддерживающий почку. Кроме того, улучшается отток венозной крови от органов, что предупреждает развитие осложнений. 

    Главное правило выполнения упражнений – постоянство!

    Гимнастика проводится один раз в день, лежа на ровной умеренно твердой поверхности, с постепенным увеличением количества повторов упражнений от 5-10 до 30-50 и более раз.

     

    Упражнения из исходного положения «лежа на спине»:

    1.Согнуть ноги в коленях. Тренируем диафрагмальное дыхание: на вдохе – сильно надуть живот, на выдохе – втянуть.
    2.На вдохе поднимаем прямые ноги вертикально вверх, на выдохе  - опускаем. Сначала поднимаем ноги поочередно, затем обе сразу.
    3.«Ножницы». Прямые ноги поднять вертикально вверх. На вдохе развести ноги в стороны, на выдохе – свести обратно.
    4.«Велосипед». Ноги согнуть в коленях, поднять над полом, чтобы голени были параллельно полу. Совершать круговые движения ногами, имитирующие кручение педалей велосипеда.
    5.Согнуть ноги в коленях. Развести ступни как можно дальше друг от друга. Поочередно опускать колени вовнутрь, стараясь достать ими до пола, вторая нога в это время стоит прямо.
    6.Согнуть ноги в коленях. Оторвать таз от пола, задержаться в таком положении. Вернуться в исходное.
    7.На выдохе подтягивать согнутые в коленях ноги к груди.
    8.«Березка». Прямые ноги поднять вертикально вверх, оторвать от пола ягодицы и подпереть себя руками под поясницу. Стараться держать все на одной линии. Укрепляет мышцы спины.
    Упражнения из исходного положения «лежа на боку»:

    1.Поднимать прямую ногу, находящуюся сверху, до вертикали.
    2.Поднять ногу, находящуюся сверху, примерно на 45-60 градусов и удерживать ее в таком положении. Ногой, находящейся снизу, делать махи к поднятой ноге.
    Упражнения из исходного положения «лежа на животе»:

    1.«Лодочка». Одновременно оторвать от пола руки, голову, плечи и ноги. Почувствовать напряжение в спине. Удерживать как можно дольше.
    Если Вы не можете выполнить какое-либо упражнение, не огорчайтесь. Главное – это не сложность упражнений, а постоянство их выполнения!

     

    Народные методы лечения Блуждающей Почки травами

     

    •Народный метод лечения блуждающей почки Шерстяным клубочком
    Берут  клубок шерстяных нитей размером с собственный кулак. Ложатся на ровную твердую поверхность (пол) на живот так, чтобы клубочек был под пупком. Лежат настолько долго, насколько хватает терпения. Желательно постепенно увеличивать продолжительность процедуры.

     

    •Народный способ лечения блуждающей почки с помощью груза
    Берут мешок с песком массой 2-3 килограмма. Ложатся на спину, на живот кладут груз. Продолжительность процедуры около трех часов, можно делать перерывы.

     

    •Народный рецепт лечения блуждающей почки Овсом посевным
    Один килограмм соломы овса посевного перемалывают, заливают 20 литрами воды, кипятят в течение часа, выдерживают в теплом месте 2 часа. Полученный отвар используют для принятия ванн 2 раза в день по 30 минут утром и вечером. Процедуры проводят через день. Один и тот же отвар можно использовать повторно после подогрева.

     

    •Народное средство лечения блуждающей почки сбором лекарственных трав (Шалфей лекарственный, Репешок обыкновенный, Зверобой продырявленный, Мелисса горная, Маточная гвоздика, Котовник венгерский)
    Взять в равных частях траву шалфея лекарственного, репешка обыкновенного, зверобоя продырявленного, мелиссы горной, маточной гвоздики и котовника венгерского (подъемной травы), измельчить, приготовить смесь. Столовую ложку смеси всыпать в термос, заварить стаканом кипящей воды, настоять 2 часа. Принимают по 100 мл процеженного настоя 3 раза в день.

    Применяется не только при блуждающей почке, но и при опущении других внутренних органов.

     

    •Болгарский народный рецепт лечения блуждающей почки сбором лекарственных трав (Зверобой продырявленный, Золототысячник малый, Папоротник)
    Приготовить настой из смеси лекарственных трав: зверобоя продырявленного, золототысячника малого и листвы папоротника-орляка, соединенных в равной пропорции. В 1 литр оливкового масла всыпать 3 ст. ложки смеси, выдержать на кипящей водяной бане один час. Настоять 48-72 часа, процедить. Рекомендуется употреблять по 15 мл настоя за полчаса до еды трижды в день.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.