• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи скорой едут быстро, но препараты неэффективны: исследование

    Опубликовано: 2019-01-11 15:30:43

    Эксперты на местах впервые изучили работу скорой помощи в Украине, а не статистические данные.

    В Украине экстренная медицинская помощь работает оперативно - в среднем приезжает на вызов за 8,5 минут, но препараты, используемые медиками в конкретных случаях, не всегда имеют доказанную эффективность и целесообразность. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

    Работу скорой впервые изучили независимые наблюдатели-волонтеры, которое в течение трех суток выезжали на вызовы вместе с бригадами в каждом регионе Украины. Методологию исследования разработали эксперты World Health Organization (WHO).

    "Независимые эксперты провели по 72 часа дежурства вместе с бригадами и выезжали преимущественно на вызовы, которые касались травмы, потери сознания, жалоб на сердечно-сосудистые или легочные проблемы", - сказано в сообщении.

    По словам и.и. министра здравоохранения Ульяны Супрун, наблюдатели анализировали непосредственно работу, а не изучали статистические бумажные документы. По их рекомендациям в протоколы и работу службы будут внесены изменения.

    "По результатам обобщенных данных, бригады экстренной помощи оперативно реагируют на вызовы одновременно протоколы лечения требуют пересмотра", - отметили в Минздраве.

    Исследование показало:

    Среднее время реагирования скорой на вызов (с момента получения уведомления бригадой и до первого контакта с пациентом) - 8,5 минут;
    Среднее время пребывания на месте происшествия - 17 минут;
    Среднее время транспортировки в больницу - 10 минут;
    Более половины неотложных вызовов закончились транспортировкой в ​​больницу и госпитализацией пациентов;
    Препараты, используемые при оказании экстренной медицинской помощи, не всегда имеют доказанную эффективность и целесообразность использования в конкретных случаях. Например, магнезия, которая чаще всего используется при болях в груди, неэффективна при остром инфаркте миокарда, коррекции сердечного ритма и внебольничной остановке кровообращения.

    По рекомендациям экспертов будут созданы новые учебно-тренировочные центры во всех регионах - в 2019 году они появятся в Донецкой, Одесской, Тернопольской, Полтавской, Винницкой областях и городе Киев.

    При каждой больнице будет создано отделение, в котором пациент, привезенный каретой скорой помощи, получит помощь 24/7. Также будут пересмотрены протоколы оказания экстренной медпомощи.

    "Эксперты Минздрава Украины уже начали работу над переводом и адаптацией современных международных протоколов предоставления экстренной медпомощи. Будут пересмотрены как перечень препаратов, так и последовательность действий", - резюмировали в ведомстве.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.