• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горячий шоколад показан пожилым людям со снижением умственных способностей

    Опубликовано: 2019-01-11 08:04:42

    У пожилых людей снижается приток крови к мозгу. Это может негативно сказаться на когнитивных способностях. Но после двух чашек горячего шоколада, выпиваемых ежедневно на протяжении месяца, все возвращается в норму. Как отмечает Reuters, доктор Фарзанех Соронд из Женского госпиталя Бригама и коллеги попытались выяснить, какой именно компонент в шоколаде позитивно влияет на мышление.

    Ранее уже было доказано, что мозг более активен, если в него поступает в достаточном объеме кислород и сахар из крови. В принципе, шоколад способен перекрыть потребность в сахаре однозначно. Но одновременно с этим, в горячем шоколаде много флаванолов. Они и подпитают мозг, снизят уровень кровяного давления и уменьшат количество инсультов.

    В ходе последнего изыскания была собрана группа из 60 человек (средний возраст — 73 года). Их разбили на две подгруппы. Первой давали горячий шоколад, богатый флаванолами, а второй — с низким содержанием флаванолов. Почувствовать позитивный эффект шоколада смогли только люди с нарушениями в притоке крови к мозгу. Во-первых, у них улучшился кровоток. Во-вторых, добровольцы смогли быстрее соединять точки в единый рисунок (в начале исследования они делали это за 167 секунд, а в конце — за 116).

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.