• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богатые тоже плачут: вылечить депрессию у пациентов с высоким социальным статусом значительно труднее

    Опубликовано: 2019-01-09 16:28:30

    Международная группа ученых-психотерапевтов установила прямую связь между депрессией и положением больного ею человека в обществе. Оказалось, что пациенты с высоким статусом хуже поддаются лечению самой распространенной болезни 21-го века.

    Интернациональная группа ученых из таких стран, как Австрия, Бельгия, Италия и Израиль, ошеломила научное сообщество своим недавним открытием в сфере психотерапии. Пациенты с высоким социальным статусом хуже поддаются лечению депрессивного расстройства — такой вывод озвучили маститые доктора по итогам масштабного совместного исследования.

    Подробный доклад специалистов по данной проблематике появился на днях на страницах солидного научного печатного издания European Neuropsychopharmacology.


    В ходе своей исследовательской работы ученые-психотерапевты проанализировали этапы лечения от депрессии 654 человек. В группе, сформированной зарубежными  специалистами для наблюдений, 336 пациентов с диагнозом «депрессия» имели высокий социально-экономический статус, большая часть — 517 человек — низкий, а остальные 161 могли похвастаться лишь средним уровнем достатка. Все без исключения наблюдаемые проходили курс лечения назначенными врачами лекарственными препаратами и не пропустили ни одного сеанса психотерапии.

    По итогам длительного наблюдения эксперты выяснили, что 55,9 процента больных, страдающих депрессивными расстройствами и имеющих высокий статус, намного хуже поддавались лечению. Процесс их выздоровления продвигался крайне медленно, а позитивные сдвиги были незначительными. При этом устойчивыми к терапии оказались менее половины – 40,2 процента – пациентов со средним положением в обществе и 44,3 процента наблюдаемых из нижней социальной прослойки.

    Основываясь на полученных данных, иностранные эксперты пришли к выводу, что, определяясь с методами лечения депрессии для конкретного больного, для врача важно также учитывать и социальный статус своего клиента.
    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.