• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз Украины» в 2005 году перечислил в Госбюджет 11,25 млрд. грн.

    Опубликовано: 2006-02-07 15:06:00

    В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» перечислил в Госбюджет 11,25 млрд. грн. Как передает источник, об этом сообщил председатель правления «Нафтогаза» Алексей Ивченко сегодня журналистам в Киеве.

    «Это максимальная цифра за все года, которую уплатил «Нафтогаз»», - сказал А.Ивченко.

    При этом он отметил, что правительство постоянно увеличивает финансовую нагрузку на компанию, и добавил, что финансовый план «Нафтогаза» на 2006 год будет утверждаться «такой, какой необходим». «На 2006 год будем утверждать такой финансовый план, который необходим, даже если будем его помесячно составлять. На год я не буду подписывать условного финансового плана», - заявил он.

    Также А.Ивченко отметил, что на ухудшение финансовой стабильности компании влияют два главных фактора: это продажа газа собственной добычи по необоснованным ценам и постоянное увеличение финансовых обязательств со стороны правительства. «Финансовое состояние компании может ухудшиться…, когда правительство будет относиться к нам как к дойной корове, дойной бочке», - сказал А.Ивченко.

    По его словам, чтобы выйти из этой ситуации необходимо установить обоснованные цены на продажу газа собственной добычи для «Нафтогаза», а также снять правительственное регилирование деятельности компании.

    Напомним, по данным компании, в 2004 году НАК “Нафтогаз Украины” в 2004 году перечислила в госбюджет около 6 млрд. грн., налоговые платежи компании составили около 11% общих поступлений государственного бюджета.

    Справка. НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

    НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

    В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5,1%, по сравнению с 2004 годом, до 4,0 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 1,2%, по сравнению с 2004 годом, до 19,18 млрд. кубометров.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.