• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная рыба помогает выжить после рака кишечника

    Опубликовано: 2019-01-03 19:48:52

    Американские исследователи утверждают, что у больных раком, которые регулярно употребляют в пищу жирную рыбу, гораздо больше шансов на выживание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Все дело в том, что в жирной рыбе (к ней можно отнести сардины, форель, лосось) содержатся омега-3 жирные кислоты. Ограничивая поступление крови к больным клеткам, данные вещества служат неким ограничителем роста раковых опухолей.

    Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют, что употребление в пищу жирной рыбы может на 70% понизить опасность смертельного исхода у больных раком кишечника. Для того, чтобы понизить риск смерти от рака кишечника на 41%, организму человека достаточно 0,3 г омега-3 жирных кислот в день.

    Однако специалисты из Британии не торопятся делать окончательные выводы и говорят пока лишь о том, что они обнаружили взаимосвязь между увеличением употребления омега-3 жирных кислот и снижением риска смертельных исходов от рака кишечника. Утверждать, что именно присутствие омега-3 в диете является главной причиной более низкого риска смерти на сегодняшний момент нельзя. Для этого, по мнению экспертов, необходимы более масштабные и длительные исследования.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.