• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем промывать нос при гайморите в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-01-03 17:44:04

    Гайморит (верхнечелюстной синусит) – воспаление, протекающее в гайморовой придаточной пазухе носа. К его развитию приводит, преимущественно, инфекция – вирусы или бактерии попадают в гайморову пазуху через кровь, полость носа или посредством патологических процессов в периапикальных областях верхних зубов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Одним из наиболее эффективных методов лечения гайморита в домашних условиях считается промывание полости носаДиагностика воспаления проводится путем врачебного осмотра и сбора анамнеза заболевания. Одним из главных симптомов, указывающим на наличие гайморита, является тянущая боль, возникающая при наклоне головы вперед.

    Терапию лучше начинать на ранних стадиях заболевания, поскольку воспалительный процесс может распространиться на уши и горло и спровоцировать развитие рецидивирующего тонзиллита, фарингита и отита. Для лечения могут назначаться антибиотики широкого спектра действия, сосудосуживающие средства, антигистаминные препараты (если гайморит вызван аллергией), а также промывания носа, проводимые в домашних условиях. Эффективность применяемой терапии определяется снижением воспалительного процесса, снятием отека и восстановлением дренажной функции отверстия, связывающего верхнечелюстную пазуху со средним носовым ходом.

    При несвоевременной терапии воспаления, если еще есть возможность избежать прокола пазухи, больного госпитализируют, а промывание носовой полости проводит отоларинголог (ЛОР).

    Как правильно промывать нос при гайморитеПромывания носовой полости рекомендуется начинать как можно раньше после появления первых признаков воспаления и постановки диагноза. О том, сколько раз в день проводить процедуру, лучше уточнить у лечащего врача. Благодаря промываниям из околоносовых пазух выводится серозно-гнойный экссудат, снимается воспаление и восстанавливается носовое дыхание.

     
    Для промывания носа необходим специальный чайникЧетко выполняя предписания врача, можно избежать негативных последствий верхнечелюстного синусита. Для проведения процедуры в домашних условиях необходимо приобрести назначенные врачом лекарственные средства, приготовить специальные растворы. Также, в зависимости от назначения, может потребоваться: большой шприц, спринцовка, носовой душ или чайник для промывания носа (Долфин). При отсутствии вспомогательного инвентаря можно втягивать раствор ноздрями из ладони.

    В качестве растворов для промывания носа при гайморите в домашних условиях могут использоваться отвары целебных трав, противовоспалительные и антисептические препараты, солевые и щелочные растворы, антибиотики. Для процедуры нельзя использовать слишком горячее или холодное средство, его идеальная температура варьирует в пределах от 38 до 40 °С.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.