• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж при гайморите в домашних условиях: как правильно делать, польза

    Опубликовано: 2019-01-03 17:04:16

    Гайморит – это заболевание, при котором пазухи носа поражает воспалительный процесс. Причиной его появления чаще всего являются патогенные микроорганизмы. Гайморит может возникать и как осложнение простудных заболеваний. Также к его развитию могут привести травмы носа и искривление носовой перегородки.

     
    Массаж при терапии гайморита способствует облегчению носового дыхания и ускорению выздоровления, для его проведения необходимо знать, на какие точки воздействоватьПри гайморите появляется заложенность носа со слизистым или слизисто-гнойным отделяемым. Она сопровождается головной болью, усиливающейся при наклоне головы или в вечерние часы. Другие характерные симптомы: повышение температуры тела и общее недомогание.

    Массаж при гайморите в домашних условиях позволяет ускорить выздоровление и облегчить состояние пациента. Методика массажа включает в себя совокупность воздействий и приемов, которые применяются в соответствии с определенными правилами.

    Не следует без наличия соответствующих знаний и навыков делать самостоятельно массаж ребенку. При первых признаках заболевания у детей необходимо срочно обратиться за консультацией к отоларингологу или педиатру.
    Процедура влияет на организм следующим образом:

    позволяет устранить заложенность носа;
    способствует купированию болевых ощущений;
    улучшает кровообращение в пораженной области;
    разжижает слизистый секрет и улучшает его отток;
    улучшает транспортную функцию реснитчатого эпителия.
    Также массаж является методом профилактики рецидивов при хронической форме заболевания.

    Как правильно делать массажДля того чтобы массаж носа при гайморите был эффективным, необходимо придерживаться определенных правил.

     
    Массаж проводится подушечками большого и указательного пальцевМассаж делают сидя или лежа, перед проведением процедуры рекомендуется несколько минут спокойно посидеть и расслабиться. Руки должны быть теплыми.

    Надавливать на точки нужно подушечками большого и указательного пальцев, воздействие должно быть плавным. Вначале массажировать точки следует легко, постепенно увеличивая интенсивность. Нажатие на кожу должно быть ощутимым, но при этом не приносить болевых ощущений. Движения при массаже круговые, по часовой стрелке.

    Перед началом процедуры нужно очистить кожу лица от косметики и нанести питательный крем. Необходимо следить за дыханием, оно должно быть равномерным и глубоким. На каждую точку нужно воздействовать на протяжении 5–7 минут. Если в месте нажатия появилась резкая боль, или развивается носовое кровотечение, массаж нужно немедленно прекратить.

    Сначала процедуру проводят один раз в сутки, затем повторяют утром и вечером, а в дальнейшем кратность увеличивают до трех раз в день. Массаж нужно делать ежедневно на протяжении двух недель.

    Перед тем как приступить к проведению процедуры, следует посоветоваться с врачом.

    Необходимо помнить, что массаж – это вспомогательное лечение гайморита, и он не заменяет применение лекарственных средств.
    Необходимо помнить, что массаж – это вспомогательное лечение гайморита, и он не заменяет применение лекарственных средств. Поскольку возбудителем заболевания в большинстве случаев являются бактерии, врач должен назначить терапию антибиотиками. Препарат, его дозировку и схему применения подбирают индивидуально.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.