• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2019 году подорожает мясо, черный хлеб и картофель

    Опубликовано: 2019-01-03 18:00:53

    Цены на мясо будут расти более чем на любой продукт в 2019 году. На черный хлеб также подскочит. Об этом в комментарии УНН сообщил Алексей Дорошенко Председатель ассоциации поставщиков торговых сетей.

    "Мясо будет одним из лидеров в повышении цен, но в гривне. Если считать в процентах оно уступит крупам, картофелю. В среднем мясо в этом году вырастет на 10-12%. На черный хлеб также подскочит, он стоит дороже чем в странах восточной Европы. С этим ничего сделать нельзя потому импортировать хлеб никто не будет", - говорится в сообщении.

    Эксперт рассказывает, что из-за проблем с сырьем стоимость молочных продуктов также может возрасти. Кроме того будут расти цены на крупы, они сейчас стоят от 8 грн за килограмм, картофель в этом году станет дорожать больше других овощей борщового набора, например от свеклы, капусты. Потому что в прошлом году они достигли своего пика. А картофель с прошлого года вырос в цене всего на 15%. По сравнению с другими продуктами, которые росли от 50 до 100%, картофель подорожает примерно на 30%. Стоимость круп также будет расти, а именно манная крупа, перловка, ячневая. Единственное что может упасть в цене это пшенная крупа, потому что она сейчас стоит почти как рис, она никогда так дорого не стоила, поэтому склонна к снижению в цене. А все остальные крупы в том числе гречка, кукурузная крупа будут подниматься в цене.

    Также, все 2018, кроме июня падала цена на сахар, стоить еще меньше она не может потому, скорее всего мы увидим стабилизацию и умеренный рост в 2019 году.

    Напомним, стало известно, где в Украине самое дорогое сало. Средние потребительские цены на сало в Украине составляют 75,7 грн за кг продукта. Дороже всего продают сало в Киеве, дешевле - на Тернопольской области. Не дешево стоит сало в Киевской и Николаевской областях - 88 грн и 85 грн за кг продукта соответственно.

    Анна Мурашко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.