• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики при гайморите: лечение у взрослых и детей

    Опубликовано: 2019-01-03 12:04:40

    Гайморит является одним из видов синусита – воспаления околоносовых пазух, которое чаще всего развивается вследствие попадания в них инфекции.

    В зависимости от зоны поражения, различают:

    гайморит (другое название – максиллит, верхнечелюстной синусит): воспаление развивается в гайморовых пазухах;
    фронтит: самая тяжелая форма патологии, воспалительный процесс протекает в лобной пазухе;
    этмоидит: инфекция развивается в полостях решетчатой кости;
    сфеноидит: воспаление клиновидной пазухи, обычно протекает в сочетании с этмоидитом и является самой трудно диагностируемой формой заболевания.
     
    Для диагностики заболевания и назначения адекватного лечения нужно обратиться к отоларингологуПри отсутствии своевременного лечения синуситов, возможны различные осложнения, включая менингит, отит, аденоидит, тонзиллит, бронхит, нефропатию и другие.

    Основными причинами развития болезни являются бактериальные и вирусные инфекции, которые попадают в гайморову пазуху через кровь или полость носа, посредством патологических процессов, протекающих в периапикальных областях верхних зубов. Также гайморит может быть осложнением гриппа или ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции).

     
    Гайморит характеризуется типичными симптомами – головной болью, обильными выделениями из носа, повышением температуры телаОбщими симптомами верхнечелюстного синусита являются: обильные выделения из носа, болезненные ощущения в области глазниц и лба, повышенная чувствительность лица, увеличение температуры тела и головная боль. Воспаление провоцирует нарушение оттока секрета, выделяемого слизистой оболочкой гайморовой пазухи. Это, в свою очередь, приводит к развитию патологии. Слизь под воздействием патогенных микробов превращается в гной. При отсутствии своевременного лечения гайморит переходит в хроническую форму.

    На начальных этапах лечения назначают ингаляции, промывания и закапывания носовой полости. Чтобы правильно проводить эти процедуры в домашних условиях, лучше проконсультироваться с врачом, ознакомиться с тематическими фото или видео. Если на протяжении 7–10 дней гайморит не прошел, применяют антибактериальные препараты, которые позволяют избавиться от инфекции и очистить гайморовы пазухи от накопившегося гноя.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.