• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 сумасшедших фактов о том, как люди живут в Антарктиде

    Опубликовано: 2018-12-28 18:04:55

    Что вы знаете об Антарктиде? Могу поспорить, что многие скажут – что есть такой континент, и что там очень холодно и снежно. С этим не поспоришь, но про нее можно рассказать гораздо больше интересного. Предлагаем вашему вниманию топ 5 самых сумасшедших фактов про «Белый марс».

    Средняя температура
    Знаете ли вы, что средняя температура в Антарктике составляет минус 50 градусов? Летом тут минус 30, а в самое холодное время – минус 80 градусов Цельсия.

    4 месяца тьмы
    На протяжении целых четырех месяцев Антарктида фактически погружена во тьму. 4 месяца полярники не могут любоваться восходом солнца из-за горизонта и наблюдать его закат. Когда же это наконец происходит, все откладывают свои дела и забираются на крышу, чтобы погреться в солнечных лучах.

    Удаленность от всего и вся
    До ближайшего к Антарктике супермаркета 4000 километров. Крупногабаритные посылки на базу «Конкордия» доставляют специально созданным для этого санным караваном (который едет  10-12 дней), а продукты поставляют на самолете. Самолет, отметим, тоже уникальный, сконструированный для экстремально низких температур.

    Уникальные развлечения
    Полярники на «Конкордии» не отказывают себе в развлечениях. На станции трудится многонациональная команда ученых (русские, шведы, французы, англичане и итальянцы). Они регулярно общаются со школьниками из разных стран по видеосвязи, а на праздники принимают звонки с поздравлениями от президентов.

    На станции «Конкордия» запрещено писать в душе
    С водой в Антартике нужно быть очень экономными. Добывают ее тут, кстати, из снега. А для этого необходимо потратить много ценного топлива. Системы очистки не могу переработать воду с добавками (будь-то аммиак, или даже пена от шампуня), поэтому писать в душе тут строжайше запрещено. Средства гигиены тут особые по этой же причине.

    Интересный факт про Антарктиду:
    Ученые, которые находятся тут, в том числе изучают воздействие низких температур на человека. Результаты их работы пригодятся для космонавтов.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.