• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Камчатке учеными открыт новый минерал

    Опубликовано: 2018-12-28 12:24:34

    Минерал назвали наталиямаликит, в честь научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском.

    Группа ученых, которая представляет Россию и Австралию, открыла на Камчатке новый минерал. Его название - наталиямаликит (nataliyamalikite) в честь Наталии Малик. Она – ценный научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском. Информацию этого характера представила пресс-служба Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

     

    Текст сообщения носит следующий характер: - "новый минерал образуется в фумаролах - трещинах в склонах вулканов, через которые выделяются горячие газы с температурой 620 - 640°C. Его нашли на камчатском вулкане Авачинская сопка. С химической точки зрения наталиямаликит представляет собой иодид таллия".


    Пресс-служба сообщила, что минерал и его недавно одобрила Комиссия Международной минералогической ассоциации по новым минералам и названиям минералов.


    Один из авторов исследования - профессор Университета Монаша Джоэла Брюггера. Как раз его сообщение и обнародовала пресс-служба. Брюггер сообщил, что "открытие нового минерала означает, что мы сможем лучше понять, как металлы выделяются из источников, расположенных в глубинах нашей планеты, и сосредотачиваются на небольших уровнях, чтобы сформировать рудные месторождения. Это даст нам уникальное представление о процессах, ответственных за геохимическую эволюцию нашей планеты".
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.