• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышенное внутричерепное давление у грудничков

    Опубликовано: 2018-12-25 11:24:11

    Повышенное внутричерепное давление у грудничков (внутричерепная гипертензия) – это патологическое состояние, которое, как правило, не является самостоятельной болезнью, а служит признаком ряда заболеваний.

    Это опасное состояние, которое может становиться причиной тяжелых осложнений, поэтому родителям целесообразно быть осведомленными о том, что такое внутричерепная гипертензия, почему она возникает, как проявляется, а также что делать при обнаружении у ребенка признаков заболевания.

     
    При высоком внутричерепном давлении ребенок становится капризным и беспокойнымЧерепное давление (в отличие от артериального, которое можно проверить дома) невозможно измерить в домашних условиях. При подозрении на внутричерепную гипертензию грудного ребенка следует незамедлительно показать врачу, так как наиболее быстро и эффективно патология лечится на ранней стадии, до развития необратимых последствий. В отсутствие своевременного адекватного лечения внутричерепная гипертензия может приводить к умственной отсталости, потере зрения, параличу, эпилепсии и другим нейропатиям, а в тяжелых случаях и к летальному исходу.

    У младенцев повышенное внутричерепное давление проявляется снижением сосательной активности, напряжением и выбуханием родничков, пульсация в которых при этом отсутствует, расширением вен головы, повышенным тонусом мышц, громким криком.
    Признаки внутричерепного давления у грудничкаСимптомы внутричерепного давления у грудничков не являются специфичными и могут наблюдаться при некоторых других патологических состояниях.

    У младенцев повышенное внутричерепное давление проявляется снижением сосательной активности, напряжением и выбуханием родничков, пульсация в которых при этом отсутствует, расширением вен головы, повышенным тонусом мышц, громким криком. Беспокойство у детей с внутричерепной гипертензией обычно усиливается в вечернее время и в горизонтальном положении. Ребенок может отказываться от кормления (в процессе сосания происходит увеличение внутричерепного давления), что служит причиной потери веса.

    Симптоматика внутричерепной гипертензии может нарастать медленно (как правило, данный вариант наблюдается у детей в возрасте от 2 месяцев до 6 месяцев, в ряде случаев – до года), или развиваться стремительно (обычно у детей старше года).

    Медленно нарастающая симптоматика: частые срыгивания после еды, обильная рвота несколько раз в сутки вне зависимости от приема пищи, частый плач без видимой на то причины, поверхностный сон, непропорциональное увеличение головы, не соответствующее возрастной норме, расхождение швов между костями черепа, отставание в развитии (дети позже начинают держать голову, сидеть, ползать).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.