• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция планирует полностью отказаться от использования нефти к 2020 г.

    Опубликовано: 2006-02-06 17:42:00

    Швеция планирует к 2020г. прекратить использование нефти за счет возобновляемых источников энергии. Такое заявление сделала сегодня шведский министр по вопросам развития экономики Мона Салин.

     Впервые амбициозная идея была озвучена премьер-министром страны Гораном Перссоном в сентябре 2005г. и вызвала скептические оценки многих аналитиков как "нереальная". Однако в правительстве Швеции считают иначе. По подсчетам государственных экономистов, литр бензина, который сейчас стоит 11 шведских крон (1,43 долл.), через 5-6 лет будет стоить не менее 20 шведских крон (2,5 долл.). "В дальнейшем рост цен может быть еще более резким", - подчеркнула М.Салин в интервью (C) Associated Press. В рамках программы правительство планирует увеличить производство энергии с использованием альтернативных и возобновляемых источников на 15 тераватт-часов к 2016г.

    По официальным данным, в 2003г. 26% энергопотребления в Швеции приходилось на альтернативные и возобновляемые источники. При этом на нефть приходилось не более 32% против 77% в 1970 г. Сейчас лишь 8% домов в стране отапливаются с помощью нефти.

    В конце 2005г. шведский парламент принял закон, согласно которому с 1 января с.г. граждане, использующие для отопления альтернативную и экологически чистую энергию, получают налоговые льготы. ЕС планирует увеличить использование альтернативной энергии до 12% от общего объема энергопотребления к 2010г.

    Инф. РБК

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.