• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дислексия: как распознать нарушения

    Опубликовано: 2018-12-17 13:16:19

    С трудностями при чтении сталкиваются более половины первоклассников, утверждают специалисты. Однако если в 3-4 классе школьник читает только по слогам, угадывает слова, «глотает» буквы или слоги или снова возвращается к прочитанному - стоит обратиться к специалистам. Ведь это может быть признаками дислексии.

    Не все знают что такое дислексия, что это за болезнь и как ее обнаружить. Однако если родители вовремя не обратятся к специалистам, она может негативно сказаться и на учебе, и на психологическом состоянии ребенка.

    Что надо знать о болезни

    Специалисты называют дислексией нарушение процесса чтения. Ее главные признаки - трудности при распознавании букв, составление слов. Также ребенку трудно понять прочитанный текст.

    Не стоит паниковать, если вашему ребенку 4 или 5 лет – в  таком возрасте у ребенка развивается речь и слух. Диагноз ставит врач-дефектолог или психоневролог в возрасте 10-11 лет. Однако не стоит терять времени: чем раньше вы обнаружите трудности у ребенка, тем больше шансов исправить ситуацию.

    Очень часто дислексию сопровождают:

    • дисграфия - нарушение письменных навыков;
    • дискалькуляция - нарушения в изучении и усвоении математических понятий.

    Почему возникает дифлексия: главные причины

    • Специалисты утверждают: одна из причин - генетика. Так, ученые считают, что ее гены обнаружены в 6-ой и 15-ой хромосомах. Это означает, что нарушение наследственное. Если родители, дедушка или бабушка имели деслексию, то есть большая вероятность, что и ребенок будет иметь трудности с чтением или письмом.
    • Нарушения связей между определенными отделами головного мозга может привести к развитию дислексии. В таком случае ребенку трудно понять, как связаны зрительный образ и слово.
    • Привести к развитию дислексии могут травмы позвоночника, недостаток кислорода во время родов.

    Вовремя выявить проблему

    Часто бывает, что трудности при обучении у ребенка и родители, и учителя объясняют ленью. Некоторые из родителей принимает меры - крики, запреты. В результате у ребенка возникает страх, он замыкается. Хроническая стрессовая ситуация влияет на здоровье ребенка, его самооценку и психологическое состояние. Но проблема не исчезает.

    Наблюдение - один из методов, который поможет выявить нарушения  и вовремя помочь сыну или дочери. Тревожные звоночки - это когда ребенку трудно запоминать стихи и песни в детском саду, а также нарушение мелкой моторики.  Стоит бить тревогу, если ребенок в возрасте 5-6 лет часто путает правую и левую стороны, не запоминает дорогу, ему трудно сконцентрироваться, он очень невнимателен. Тогда стоит обратиться к специалистам.

    Присмотритесь внимательно к поведению ребенка, своевременная диагностика поможет быстро и качественно исправить ситуацию!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.