• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для мозга: нейробика как средство против старения

    Опубликовано: 2018-12-16 19:04:56

    Пожалуй, самая удивительная способность человеческого мозга - способность к постоянному самообновлению. По данным ряда научных исследований, даже в пожилом возрасте клетки мозга продолжают продуцировать новые нейроны. Умственные способности могут ухудшиться из-за болезни, связанных со старостью нарушений памяти и моторики, а также из-за недостатка умственной активности.

     

    Только стимуляция умственной деятельности может уберечь мозг от разрушения. Иными словами, мозг, как и мышцы, нуждается в постоянных упражнениях и тренировках. Очень эффективны различные упражнения для взрослых и для детей, для правого и для левого полушарий, различные игры и задачи для ума.

     

    Упражнения для мозга

    Жизнь маленького ребёнка полна удивительных открытий, восторгов и трудностей. Его мозгу приходится перерабатывать постоянно поступающую новую информацию. Так, приобретая новые навыки, ребёнок развивает и увеличивает свой мозг.

     
    Существует простое упражнение для укрепления существующих нейронных связей в мозгу и стимуляции образования новых. Попробуйте взять компьютерную мышку в нерабочую руку и так поработать. Неуклюжесть и неточность движений — показатель того, что мозг работает, учится новому навыку.

    Нейробика - это уникальный комплекс упражнений для мозга, использующий все чувства непривычным образом. Такая гимнастика направлена на стимуляцию работы мозга, укрепление, сохранение и улучшение роста клеток.

    Создатель нейробики, профессор нейробиологии из Университета Дьюка Лоуренс Катц, утверждал, что ею можно заниматься в любое время и в любом месте, потому что упражнения просты, увлекательны и оригинальны. Их польза огромна: в результате редко и совсем не используемые нервные пути и узлы начинают работать, что повышает активность мозга и улучшает умственные способности.

     

    Упражнения нейробики

    Проснувшись утром и одевшись, умойтесь с закрытыми глазами. Или наоборот — за завтраком попробуйте общаться с домашними не прибегая к помощи речи.

    Измените привычный порядок. Для повышения мозговой активности очень полезно время от времени менять привычный маршрут на работу, держать столовый прибор нерабочей рукой, покупать продукты не там, где обычно, послушать музыку, понюхать цветы, подставить ладони дождевым каплям, понаблюдать за облаками или вылепить что-нибудь из глины.

    Путешествовать также полезно для стимуляции работы мозга. Именно кочевой образ жизни позволил древним людям совершить огромный скачок в развитии орудий труда и навыков. Этот фактор повлиял и на их питание: оно было достаточно разнообразным, что также активизирует умственные способности. Когнитивный психолог из Великобритании обнаружил, что пожилые люди, играющие в лотерею, надолго сохраняли хорошую память и зрительно-моторную координацию. Даже такая небольшая нагрузка поможет людям всех возрастов улучшить внимание и способность концентрироваться.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.