• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стеганое одеяло: история появления, материалы, преимуществ

    Опубликовано: 2018-12-16 15:01:38

    Пройдя почти через три столетия, стеганому одеялу удалось сохранить не только любовь и верность своих «поклонников», но и признание всего мира. Сегодня для изготовления этого спального элемента используются новые материалы и технологии, но, несмотря на это, «философия» предмета остается неизменной: чтобы получить добротное, качественное одеяло, сегодня по-прежнему, как и многие века назад, соединяют два прямоугольных или квадратных фрагмента ткани, а между ними укладывают наполнитель. О достоинствах каждого из них и расскажет следующее повествование.

    История появления и виды наполнителей

    Впервые упоминание о стеганке появляются у английского путешественника 18-ого века, изучавшего быт немецких сельчан. У него есть описание спальной принадлежности, которую он назвал «вторым матрацем». Это было подобие большого набивного мешка, которое заменяло жителям германской глубинки несколько покрывал.

    Наполнители тогда были исключительно натуральными. Сегодня этот перечень значительно расширился. Стеганая конструкция современного одеяла предполагает прослойку из:

    • ваты;
    • пуха, перьев;
    • шерсти (верблюжьей, овечьей);
    • смеси шерсти с бязью;
    • синтетики (силикона, поликоттона).

    И выбирать одеяло следует не только из личных предпочтений, но также отталкиваясь от климата места проживания и микроклимата внутри квартиры, дома. Определившись, покупку можно совершить в сети украинских магазинов «Ярослав», в которых помимо постельного белья и принадлежностей можно приобрести одежду, махровые изделия, разнообразный текстиль.

    Плюсы-минусы наполнителей

    Вата – экономичный материал, не вызывающий аллергии, хорошо задерживающий тепло и поглощающий влагу. Но она достаточно тяжела и не обеспечивает воздухообмена, что создает некоторые неудобства во время отдыха.

    Синтетика поможет согреться даже в не отапливаемых, сырых помещениях, она легка в уходе, безопасна для аллергиков и долговечна. Однако синтетический наполнитель практически совсем не дышит и не впитывает влагу, поэтому страдающим повышенной потливостью такое одеяло не рекомендуется. А еще синтетика нежелательна, если у вас гипертония, отдышка, больное сердце. Лучше предпочесть натуральный наполнитель.

    Пух легок, упруг, великолепно удерживает тепло, умеет «дышать», обладает природной терморегуляцией (под ним не холодно и не жарко). Но он быстро напитывается влагой, создавая благоприятную среду для клещей, что очень опасно для аллергиков.

    Шерстяные одеяла теплы, легки, не накапливают электрической статики, способны «лечить», поэтому показаны страдающим артритами, остеохондрозами. Но шерсть не рекомендуется аллергикам из-за возможного присутствия в нем пылевых клещей и других раздражителей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.