• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследования доказали, что собаки действительно способны понять человеческую речь

    Опубликовано: 2018-12-16 10:04:22

    То, что для всех очевидно, ученые неоднократно стремятся проверить. Обязательно должны быть еще дополнительные проверки. Согласно итогом работы ученых удалось доказать далеко не смутные самоочевидные рассуждения, а много твердых установленных фактов.

    Венгерские исследователи заняты проверкой на протяжении многих лет гипотезы, очевидной для каждого хозяина собаки. Ее суть в том, что бобики отлично понимают человеческую речь. Вероятно, вы слышали общую мудрость, что на самом деле не имеет значения, что вы говорите своей собаке, если вы говорите это красиво. Поверьте, что ваш щенок точно знает, что вы имеете в виду, когда говорите ему ласкаво: «Я люблю тебя» от 12 до 14 раз в день. Но как оказалось, собаки могут понять больше. Согласно новому исследованию, проведенному исследователями в Университете им. Этвеша Лорана в Будапеште, Венгрия, результаты которого обнародованы в журнале Science, интересна следующая информация: собака способна воспринимать интонацию, не исключение значение отдельных слов. Напомним, что человек обрабатывает интонацию правым полушарием мозга. Что касается буквального значения слова, эту информацию он обрабатывает левым полушарием. Теперь, это уже не просто байка о смышленом домашнем питомце, а факт и устрашающая правда об эволюции разума человека и языка.

    Для того, чтобы этого результата добиться, нужно было время. Этой проблемой этой заинтересовались венгерские исследователи. Они все-таки смогли научить собак лежать неподвижно в аппарате МРТ. Это была адова работа.
    Ознакомим нашего читателя с предисторией этой ситуации. Был 1861 год. Французский хирург и анатом Поль Брок вскрывал мозг пациента. Им оказался как раз тот человек, которого персонал больницы называл просто «Тан». Обратим внимание на то, что это был единственный членораздельный слог, который бедолага произносил. У этого человека была парализована практически вся правая часть тела. Брока как специалист был очень профессионален. Он обнаружил в левом полушарии мозга Тана очень большую кисту. Такие случаи продолжались дальше. Их было больше полдюжины. У людей специалисты наблюдали нарушение речи, правосторонний паралич, повреждение левого полушария. Брока сделал следующий вывод: в левом полушарии человеческого мозга как раз расположены зоны, которые критически важны для речи. Эта зона не одна, их несколько. Название первой -  зона Брока, название второй - зона Вернике и еще несколько других, но все они имеют отношение к тому, как люди нормально или нет пользуются человеческим языком.
    Интересна забавная работа, которой более 9 лет. Она тоже касается собак, виляющих ассиметрично хвостом. Ученые считают, что выбор левого или правого уклона во многом зависит от собачьих эмоций. Увидев приятное, они стремятся подбежать или игриво укусить своего хозяина. В таких случаях их хвост отклоняется вправо. Увидев объект, который внушает угрозу (огромный пес), хвост сильно виляет влево. Большинство считает, что это пример бесполезной дурацкой науки. Одновременно это свидетельство асимметрии собачьего мозга.
    Исследовательская венгерская группа сканировала мозг собак, чтобы посмотреть, как изменилась его деятельность, когда они воспроизводили записи голосов своих тренеров. В четырех разных записях были похвальные слова (например, «хорошо сделано!»), Либо нейтральные слова (например, «однако» или «тем не менее») в сочетании с высокой интонацией, обозначающей похвалу, или нейтральной интонацией.
    Результаты показали, что по сравнению с нейтральными словами, похвальные слова увеличили активность в левом полушарии мозга для обоих типов интонации, предполагая, что, подобно людям, собаки используют левую часть своего мозга для обработки слов, которым они придают смысл. С другой стороны, различия в интонации, но не в типе слов, привели к изменению активности в области в слуховой области правого полушария.
    «На самом деле это та самая часть мозга в правильном слуховом сегменте мозга, которую мы нашли у собак, а также людей в более раннем исследовании, и она отлично реагирует на эмоциональное содержание звука», - сказал Андикс. «Это не механизм, который существует только для языковых стимулов, это тот же механизм, который используют собаки для обработки эмоциональных звуков в целом».
    Сканирование МРТ показало, что собаки фактически использовали обе стороны своего мозга, как люди, для понимания слов и тонов. Клыки обрабатывали человеческий язык, используя левое полушарие, и интонация не играет роли в их понимании, правое полушарие использовалось для понимания тона. Полученные данные доказывают, что собаки используют те же зоны мозга, что и люди, чтобы понимать и анализировать язык, комбинируя оба полушария и сопоставляя слова с смыслом. «Результаты были очень интересными и очень удивительными», - сказал Аттила Андиш.
    В чем суть? Во-первых, зоны, которые несут ответственность за распознавание речи (некоторые из них), совпадают с мозгом человека и собаки. Они сформировались еще до того времени, как возникла Функция у них сходня – коммуникация. Это исследование дополняет предыдущие научные разработки, например, те, в которых уже доказано, что собаки реагируют на голос своих владельцев и угощения. Исследование, которое называлось «Действительно ли собаки любят вас просто так или потому, что вы их кормите?» Руководстводитель этого научного проекта Грегори Бернс, предствитель университета Эмори. В этом исследовании доказано, что собаки реагируют лучше на голос своего владельца, чем на питание.
    Исследование, проведенное Андиксом и его командой, повлияло на эволюцию языка и на то, как работает мозг животного, в нашем случае собаки. Ведущий исследователь объяснил, что предыдущая идея о приручении собак 15 000 лет назад привела к их эволюции мозга.
    Задача ученых - пара-тройка опытов, чтобы подтвердить или опровергнуть наблюдение. Нечего доказывать, что собаки не люди, это знает каждый.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.