• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Арктический морской лед воздействует на систему циркуляции воды в Атлантическом океане

    Опубликовано: 2018-12-15 10:04:20

    Потеря арктического морского льда оказывает существенное давление на систему циркуляции воды в Атлантическом океане.

    Согласно новому исследованию, арктический морской лед - это далеко не пассивный ответчик на климатические изменения, происходящие во всем мире. Ученые говорят, что продолжающаяся арктическая потеря льда играет активную роль в изменении одной из самых больших систем циркуляции воды: Атлантического меридионального опрокидывания (AMOC).Изучением этого вопроса тщательно занимались ученые, представляющие Йельский университет и Университет Саутгемптона. Они информируют общественность, что АМОК имеет нижнюю конечность плотной холодной воды, которая течет к югу от Северной Атлантики, и верхнюю конечность теплой соленой воды, которая течет к северу от южной Атлантики как часть Гольфстрима. AMOCУ принадлежит важная роль в региональном и глобальном климате, затрагивая страны Атлантического океана, особенно Европу, и далеко за ее пределами.

    Профессор Алексей Федоров, ученый-климатолог Йельского отдела геологии и геофизики, соавтор исследования обратил внимание общественности на то, что результаты этого исследования подробно изложены в журнале Nature Climate Change. Его суть заключается в следующем: - если циркуляция океана ослабляется, уменьшая перенос тепла с низких до высоких широт, то это должно привести к росту морского льда. Но мы нашли еще один, упускаемый из виду механизм, с помощью которого морской лед активно воздействует на АМОК годами.
    Первый автор статьи - Флориан Севелец, бывший докторант Йельского университета в лаборатории Федорова. Сейчас он занимает должность доцента в Саутгемптонском университете. Вэй Лю, постдокторский сотрудник Йельского университета, - еще один соавтор исследования.
    По этому поводу было проведено не одно исследование. Одно из них проводилось в Йеле. В нем специалисты предостерегали, что система AMOC не такая стабильная, как ранее было принято считать. В этом исследовании акцент на том, что возможность разрушения АМОК в условиях глобального потепления значительно недооценивается.
    Лю сказал следующее: - «Мы нашли эту новую связь между морским льдом и AMOC. Потеря морского льда, несомненно, важна среди механизмов, которые могут потенциально способствовать развалу АМОК».
    Исследователи основывали свои выводы на сочетании комплексного моделирования климатических моделей и новых вычислений чувствительности циркуляции океана к колебаниям температуры и солености на поверхности океана с течением времени.
    Федоров высказался следующим образом: - «В наших экспериментах мы наблюдали потенциальную потерю от 30% до 50% силы AMOC из-за потери морского льда в Арктике. Это существенный показатель и он ускорит крах АМОК, если это случится».
    Исследователи считают, что в краткосрочной перспективе изменения в субполярной Северной Атлантике оказывают наибольшее влияние на АМОК. Они утверждают, что в течение нескольких десятилетий именно эти изменения в Арктике станут наиболее важными для АМОК.
    Обратим внимание, что арктические изменения в многоэтапных временных масштабах, такие как сокращение морского ледяного покрова, которые сейчас особо ощутимы, - это наиболее эффективный способ ослабить крупномасштабное океанское распространение в Северной Атлантике Дело в том, что оно отвечает за Океанический перенос тепла от экватора до высоких широт, а это серьезно для изменения климата.
    Гранты от Министерства энергетики США, Национального управления океанических и атмосферных исследований и Совета по исследованиям в области естественных и экологических исследований Великобритании поддержали это исследование.
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.