• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан «монорельс» для борьбы с раком мозга

    Опубликовано: 2018-12-15 11:28:32

    Американские ученые разработали новый метод борьбы с раковыми опухолями. Группа исследователей из Технологического института штата Джорджия разработала особо тонкий тип нановолокон, которые привлекают к себе раковые клетки. Исследования на животных показали, что раковые опухоли мозга уменьшаются после того, как раковые клетки начинают смещаться по этим волокнам.

    Предметом исследования были трудно поддающиеся лечению типы рака мозга — глиобастомы, которые имеют тенденцию распространяться в мозгу.

    Раковые клетки перемещаются по нервным волокнам и кровяным сосудам по мере распространения в мозгу. Нановолокна, описанные в публикации в журнале Nature Materials, имитируют такие пути распространения раковых клеток.

    «Раковые клетки обычно прикрепляются к таким природным структурам и передвигаются по ним как по монорельсу в другие участки мозга, — рассказал один из участников этого исследования, профессор Рави Белламконда. — Мы предоставляем им для этого альтернативные пути по искусственным волокнам, и таким образом получаем возможность перенаправить их в желаемое место».

    Исследования на животных свидетельствуют, что раковые клетки могут быть выведены из мозга и направлены в специально имплантированную капсулу с токсическими веществами. У животных, в организм которых вводились нановолокна, размер опухолей уменьшился на 93% по сравнению с группой крыс, у которых рак развивался свободно.

    Однако исследования находятся пока на самой ранней стадии, и пройдет еще немало времени, пока они не будут перенесены с лабораторных животных на людей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.