• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейропатические боли: что делать

    Опубликовано: 2018-12-13 09:04:51

    Нейропатическая боль — это боль, которая не связана ни с какими нарушения в работе организма человека, другими словами, она может появляться даже тогда, когда человек, казалось бы, полностью здоров и у него нет никаких отклонений.

     
      Как показывает статистика, человек начал сталкиваться с этой проблемой все чаще и чаще: семь человек из ста страдает от нейропатической боли, и этот вид боли может быть невыносимым и мучительным, из-за чего пациент становится полностью недееспособным.

    По словам ученых, такой вид боли может возникнуть при повреждении любого отдела нервной системы: центральный отдел, периферический или симпатический отдел. Однако выделяются базовые факторы влияния для указанной паталогии:

    причиной может стать сахарный диабет, который приводит к тому, что нервы начинают поражаться, чаще всего боли ощущаются в стопах, при ношении обуви или ночью боль становится сильнее;

    герпес: последствием данного заболевания может быть постгерпетическая невралгия, обычно это происходит у пациентов пожилого возраста;

    спинномозговая травма;

    ■инсульт;
    ■хирургические вмешательства;
    ■невралгия тройничного нерва;
    ■остеохондроз;
    ■рассеянный склероз;
    ■радиационное и химическое воздействие.
    Пациент должен настроить себя на то, что лечение нейропатической боли — это обычно длительный и трудный процесс, поэтому ему потребуется комплексный подход. Терапия представляет из себя психотерапевтические методы, физиотерапию и лекарственные препараты.

    Основной метод лечения — это медикаменты, однако простые обезболивающие не смогут купировать боль. При лечении болезни опиатами может стать эффективным, однако это может привести к появлению толерантности к медикаментам, а у пациента может возникнуть наркотическая зависимость. Врачи назначают лидокаин, препараты габапентин или прегабалин, вместе с ними нужно принимать антидепрессанты, чтобы успокоить нервную систему.

    В период ремиссии заболевания, врачи настоятельно рекомендуют больным вести активный образ жизни, а также заниматься специальной гимнастикой. Хорошо скажутся занятия в бассейне, плавание, пешие прогулки и свежий воздух.

    Эта болезнь, собственно, как и другие, требует к себе бережного и внимательного отношения. Если начать лечение вовремя, то можно устранить сильные приступы и предотвратить серьезные последствия.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.