• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковский авиазавод и "Авиант" подписали договор о развитии межзаводской кооперации

    Опубликовано: 2006-02-06 14:10:00

    Сегодня в Харькове заключен договор о развитии межзаводской кооперации между Харьковским государственным авиационным производственным предприятием (ХГАПП) и Киевским авиационным заводом «Авиант». Об этом сообщили в пресс-службе ХГАПП.

    В сообщении отмечается, что подписи под документом, определяющим реальные формы сотрудничества и дальнейшего углубления интеграционных процессов, поставили руководители предприятий – Павел Науменко и Олег Шевченко.

    Первый опыт совместной работы киевляне и харьковчане приобретают сегодня в процессе освоения серийного производства современного пассажирского регионального самолета Ан-148.

    Новый договор, заключенный в инициативном порядке руководителями двух предприятий, представляющих в корпорации «Антонов» сектор серийного самолетостроения, предусматривает создание Единого научно-технического координационного совета. Этот орган, возглавляемый на паритетных началах руководителями предприятий и состоящий из ведущих специалистов двух заводов, действуя на постоянной основе для решения общих экономических, производственных и социальных задач, будет координировать работу по ряду направлений. В частности, совет топ-менеджеров договорившихся сторон должен:

    – разработать и внедрить единую программу реструктуризации и модернизации технологического оборудования и технологических процессов в целях углубления специализации и кооперации, исключения дублирования производства, рационального использования имеющихся мощностей, а также экономии денежных и материально-технических ресурсов;

    – координировать покупку или приобретение в лизинг и внедрение предприятиями технологического оборудования, технологических процессов, программного обеспечения в соответствии с разработанной и утвержденной единой программой реструктуризации и модернизации производства;

    – организовывать деятельность предприятий по проведению технического переоснащения цехов и производственных участков в ходе реализации единой программы реструктуризации и модернизации, а также совместных инновационных и инвестиционных проектов, направленных на внедрение новых технологий, в том числе – технологий совместного использования и обмена информацией во всех процессах хозяйственной деятельности;

    – разрабатывать, на основе мировых достижений и отраслевых стандартов, и внедрять на предприятиях Единые системы качества, управленческого учета и документооборота, бюджетирования и управления издержками, интеллектуальной собственностью, содействовать их внедрению предприятиями;

    – разрабатывать и обеспечивать, на основе изучения номенклатуры покупных комплектующих изделий и материалов для производства продукции предприятий, через соответствующие структурные подразделения, совместные закупки для оптимизации материально-технического снабжения;

    – разрабатывать единую программу и содействовать внедрению, с участием профсоюзных организаций, мероприятий по рациональному использованию трудовых ресурсов, подготовке и повышению квалификации кадров, улучшению социальных условий работников двух предприятий.

    Также в сообщении сказано, что реализация этого договора, определившего не только основные направления совместной деятельности, но и процедуры разработки и принятия решений, не потребует дополнительного финансирования, поскольку в работе образуемого совета будут участвовать преимущественно сотрудники двух предприятий.

    Вместе с тем, реализация единой программы реструктуризации и модернизации производства Киевского завода «Авиант» и ХГАПП позволит предприятиям сократить расходы на обновление оборудования и технологий, уменьшить себестоимость и повысить эффективность производства, укрепить позиции украинского самолетостроения на мировом рынке. Договор о развитии межзаводской кооперации серийных авиазаводов – очередной конкретный шаг на пути интеграции отечественного авиастроения.

    Инф. УНИАН








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.