• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко подписал закон о прекращении Договора про дружбу с Россией

    Опубликовано: 2018-12-11 11:00:47

    По словам президента, Украина уже исчерпала все возможности этого Договора.

    10 декабря Петр Порошенко подписал Закон Украины "О прекращении действия Договора про дружбу, сотрудничество и партнерство между Украиной и Российской Федерацией". Об этом сообщается на официальном сайте президента.

    По его словам, договор не был разорван раньше из-за того, что можно было использовать его положения как базу для исков к России в международные суды и другие инстанции. Однако на данный момент все возможности этого документа исчерпаны.

    Также президент потребовал от министерства иностранных дел инвентаризации договорно-правовой базы с Россией.

    Порошенко подчеркнул, что требует от Кабмина создать координационный орган для формирования консолидированной претензии Украины к России за причиненный вооруженной агрессией ущерб.

    Как отметил глава государства, непродолжение договора с Россией надо рассматривать как часть стратегии Украины на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу. Составными частями этой стратегии он назвал безвиз, договор про ассоциацию с ЕС, Томос, выход из СНГ, закрепление в Конституции курса на вступление в НАТО и ЕС, поддержку украинского языка, собственной истории и укрепление национальной идентичности.

    Напомним, соответствующий законопроект Порошенко внес в Верховную Раду 3 декабря. В тот же день народные депутаты проголосовали за прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

    Согласно проекту закона, действие Договора о дружбе прекращается с 1 апреля 2019 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.