• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посменная работа ночью приводит к смерти клеток мозга

    Опубликовано: 2018-12-10 17:24:13

    Люди, работающие по ночам, обычно уверены, что спасением для них является отдых в выходные дни. Однако это не так. Ученые выяснили, что недостаток сна в течение недели приводит к гибели клеток головного мозга.

    В Университете Пенсильвании выяснили, что нарушения сна приводят к повреждению и гибели нейронов, которые нужны для работы интеллект и поддержания бдительности. Если раньше бытовало мнение, что восстановиться после бессонной ночи можно без проблем, то теперь стало ясно, что внимание и другие характеристики требуют, как минимум, трех суток для восстановления, передает «ЕвроСМИ».

    После проведения исследований на мышах, оказалось, что после недолгой потери сна усиливалась выработка белка нейронами. Речь идет о белке, необходимом для получения энергии. Тот же белок препятствовал и повреждению нейронов. Но после длительного бодрствования этот белок переставал адекватно работать. Результат — повышенные показатели смерти клеток.

    Подопытные мыши потеряли 25% нейронов так называемого голубого пятна мозга. Эта часть мозга отвечает за реакции на стресс и панику. Кроме того, тело может реагировать на недостаток сна в зависимости от возраста, жирных продуктов в рационе, наличия диабета, а также недостаточной физической активности. Далее исследователи собираются выяснить связь ночной работы с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.