• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Преклонный возраст, как один из завершающих этапов онтогенеза человека

    Опубликовано: 2018-12-05 10:04:26

    Преклонный возраст, как один из завершающих этапов онтогенеза человека, характеризуется неравномерностью изменений и гетерохронностю фаз развития.

    В поздний период жизни человека наблюдается специфическое соотношение между сохранностью психофизиологических функций, действий, мотивации и особенностями личности. Снижение психического тонуса, силы и подвижности составляет основную возрастную характеристику психического реагирования в старости и в то же время это причина возникновения чувства одиночества и изоляции.

    Пожилые люди редко признают себя одинокими, по сравнению с молодыми, хотя в большей степени склонны к проживанию в одиночестве. Часто это связывается с тем, как они интерпретируют одиночество с собственной позиции.


    Наиболее существенным в старости (в сравнении с молодостью и зрелостью) является не изоляция, а психологические и эмоциональные аспекты, отражающие осознание одиночества как непонимания и безразличия со стороны окружающих. Уменьшение круга общения, по мнению ученых, определяется объективными внутренними и внешними факторами и составляет содержание старческого бытия. Ученые считают, что одиночество в старости обычно ставится в прямую связь со стрессовой ситуацией (выход на пенсию, разрыв с родственниками, потеря одного из членов семьи). Первое место среди травмирующих факторов, являющихся причиной одиночества в старости, по мнению ученого, – это потеря близких. Поэтому, одиночество в старости – это или реальное отсутствие родственников, сверстников, друзей, или же переживания эмоциональной изоляции, непонимания и безразличия со стороны окружающих.
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.