• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устойчивость к антибиотикам: почему она возникает и что с этим делать

    Опубликовано: 2018-12-04 20:48:24

    Откуда и почему возникает устойчивость к антибиотикам? Что можно сделать для того, чтобы избежать возникновения этой устойчивости? О проблеме антибиотикоустойчивости корреспондент NEWS.am Medicine поговорил с главным пульмонологом страны, доктором медицинских наук, профессором Андраником Восканяном.

    «Бесконтрольное использование антибиотиков привело к тому, что микробы приспособились к ним», — объяснил пульмонолог.

    Напомним, что недавно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выступила с предупреждением о том, что устойчивость к антибиотикам превратилась в одну из страшнейших угроз для общественного здравоохранения во всех уголках мира, что может привести к концу эры антибиотиков, и обычные инфекции снова начнут убивать.

    ВОЗ: Устойчивость к антибиотикам превратилась в одну из главных угроз здоровью людей

    Итак, как отметил Андраник Восканян, устойчивость к антибиотикам возникает потому, что микробы, которых эти самые антибиотики должны были убивать, становятся невосприимчивы к ним. А виновато в этом бесконтрольное использование антибиотиков.

    Что такое бесконтрольное использование антибиотиков? В первую очередь, оно подразумевает самолечение, отметил врач. Это когда лекарство назначает не врач, а «сам больной, или его родители, или соседка, или медсестра, что живет этажом выше».

    Спрашивать совета у аптекарей тоже очень опасно, считает пульмонолог. Назначение лечения не входит в обязанности аптекаря, и поэтому работник аптеки может дать неправильный и даже опасный совет.

    «Нужно законодательно определить функции аптекаря. Аптекарь должен объяснять, как принимать лекарства, в какое время. Но он не должен говорить, как и чем лечить. Только лечащий врач имеет право назначать лекарства – по своей профессии. Все это должно быть закреплено законодательно», — считает Андраник Восканян.

    Бесконтрольное использование антибиотиков подразумевает также случаи, когда микробы из-за прерванного лечения не истребляются до конца. Происходит это потому, что люди прекращают употреблять антибиотик сразу же после того, как начинают чувствовать себя лучше. «Но для того, чтобы микробы погибли, должно пройти время. Поэтому если врач назначает 7 дней принимать антибиотик, нужно именно 7 дней его принимать, а не прекращать, как только температура нормализовалась», — сказал врач, добавив, что многие родители думают, что если ребенку стало лучше, зачем продолжать его травить лекарствами? Они не понимают, что ребенку будет потом хуже, если лечение прервать.

    Итак, бесконтрольное и неправильное использование антибиотиков дает микробам возможность приспосабливаться – так они становятся невосприимчивыми.

    «Микробы – тоже живые организмы, которые хотят жить. Они приспосабливаются, мутируют, становятся более живучими», — сказал врач, добавив, что когда таких устойчивых микробов становится много, даже легкое инфекционное заболевание может быть смертельно опасно, так как никакие антибиотики на его возбудителей уже действовать не будут.

    Андраник Восканян также отметил, что в Армении ситуация с устойчивостью к антибиотикам одинаково серьезна, как в других странах. Однако, по его мнению, армяне все-таки более послушны, когда идет речь о лечении, и они чаще всего используют лекарства так, как говорит им врач.

    Как же можно избежать возникновения и распространения устойчивости к антибиотикам? Отвечая на этот вопрос, Андраник Восканян сказал, что антибиотики должны назначаться и использоваться с большой осторожностью. Назначать антибиотик может и должен только врач: только после нормального обследования и постановки диагноза он может решать, какой антибиотик может помочь в данном конкретном случае. Потом необходимо провести полный курс лечения, а если инфекция после курса осталась, нужно не менять антибиотик, а уточнять, почему это произошло.

    И, разумеется, заниматься самолечением или спрашивать совета у работников аптек не следует.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.