• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ловит на демпинге российские подшипники, тросы, канаты и железную руду

    Опубликовано: 2006-02-06 10:56:00

    В субботу вступило в силу решение межведомственной комиссии по международной торговле о проведении сразу трех торговых расследований против российских товаров. Так, комиссия начала антидемпинговые расследования импорта из России железорудного концентрата по заявке ОАО "Ингулецкий горнообогатительный комбинат" (ИнГОК), стальных канатов и тросов по заявке ОАО "Силур" и специальное расследование импорта подшипников по заявке ОАО "Харьковский подшипниковый завод". В случае если требования компаний будут удовлетворены, Россия лишится рынка сбыта размером $370 млн. Эксперты считают антидемпинговую инициативу Минэкономики ответом на введение в России пошлин на импорт труб с Украины.

    В пятницу стало известно, что департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка Минэкономики Украины начал два антидемпинговых и одно специальное расследование импорта российских меткомбинатов. "Мы начали расследование после того, как во вторник его инициировала межведомственная комиссия по международной торговле,– объяснили Ъ в пресс-службе Минэкономики.– Расследование продлится до конца марта, затем будут приняты необходимые решения". Как сообщил Ъ источник в Минэкономики, каждое из расследований будет проходить в три этапа. Так, в течение месяца будут собираться доказательства, затем еще месяц их будут анализировать, после чего у российских металлургов будет неделя на то, чтобы предоставить аргументы в свою защиту. Решение, как ожидается, будет вынесено в середине апреля.

    В минэкономразвития России (МЭРТ) к такому повороту событий оказались не готовы. "Я впервые слышу о начале такого рода расследования. По моему мнению, заявки могут быть удовлетворены, только если будет доказан реальный факт демпинга с российской стороны",– сообщил Ъ пресс-секретарь МЭРТа Константин Богданов. От более подробных комментариев господин Богданов отказался, сославшись на то, что сможет предоставить их завтра.

    Однако уже сейчас украинские производители готовы предоставить свидетельства демпинга со стороны российских конкурентов. "В прошлом году железорудный концентрат из России ввозился в Украину по 26 долларов за тонну, тогда как на внутреннем российском рынке он стоил 43 доллара,– заявили Ъ в пресс-службе ОАО ИнГОК.– Из-за подобного демпинга российские производители увеличили свое присутствие на нашем рынке на 40 процентов, а у нас упали продажи на 9 процентов". По данным Союза доменщиков, объем продаж российского железорудного концентрата на Украине в прошлом году достиг $200 млн – по сравнению с $120 млн в 2004-м. В случае если Украина введет требуемую ОАО ИнГОК заградительную пошлину в 80-100%, импорт из России вообще будет прекращен.

    Второе антидемпинговое расследование, инициированное межведомственной комиссией по международной торговле, касается импорта стальных канатов и тросов из России. Вчера в ОАО "Силур" отказались комментировать суть собственных претензий к российским поставщикам. Но, как стало известно Ъ, в прошлом году стальные канаты на внутреннем рынке России продавались по цене $1156 за тонну, тогда как средняя экспортная цена товара для Украины составляла $879. Всего на Украину было ввезено стальных канатов и тросов на сумму $90 млн. По данным ОАО "Силур", подобная ситуация привела к падению объемов продаж на 20% и сокращению прибыли на 41%. Как и в случае с ИнГОКом, введение пошлин на стальные канаты и тросы приведет к остановке импорта этой российской продукции на Украину.

    Специальное расследование Минэкономики проводит в отношении всего импорта подшипников. Напомним, что специальное расследование отличается от антидемпингового тем, что ущерб производителям был нанесен за счет резкого увеличения объемов ввоза, а не низкой цены на товар. Основной причиной расследования стал рост импорта шариковых подшипников в 2005 году по сравнению с 2004-м – на 295%. По данным Минпромполитики, из России на Украину ввезли подшипников на $80 млн.

    Если Украина введет антидемпинговые и специальные пошлины на указанные виды товаров, российские металлурги потеряют рынок сбыта величиной в $370 млн.

    Металлургическую продукцию на Украину поставляют порядка 30 российских предприятий черной металлургии, в числе которых крупнейшие – Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), Новолипецкий меткомбинат (НЛМК), "Северсталь", Магнитогорский меткомбинат, Нижнетагильский меткомбинат, Лебединский, Михайловский и Стойленский ГОКи. Совокупный объем их экспорта на Украину составляет $889 млн.

    Эксперты считают, что инициативы властей стали ответом на введение Россией ввозных пошлин на украинские трубы. "Фактически речь идет об ответной реакции – российские трубники закрыли свой рынок для украинской продукции, а Украина в ответ начала антидемпинговые расследования против их товаров,– объясняет генеральный директор компании 'ИНЭКО-Инвест' Олег Морква.– В этом случае решение о принятии антидемпинговых пошлин фактически предрешено". В пресс-службе МЭРТа не исключают этого варианта развития событий. "Возможно, что причиной начала расследования действительно стало введение пошлины на импорт украинских труб",– сказал сотрудник пресс-службы МЭРТа Павел Катков.

    Напомним, что 23 января МЭРТ установило антидемпинговые пошлины в размере от 8,9% до 55,3% против "импорта некоторых видов украинских стальных труб на таможенную территорию России". Однако даже в случае введения Украиной антидемпинговых пошлин на указанные товары из России украинская промышленность пострадает больше – общие потери украинских трубников от введения антидемпинговых пошлин в России оцениваются в $386,3 млн. Впрочем, в субботу в Симферополе премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что он против ответных действий Украины в связи с введением Россией пошлины на импорт российских труб (см. материал на стр. 2). А помощник главы минпромэнерго России Станислав Наумов сказал Ъ: "Скорее всего, все взаимные торговые претензии будут сняты в ходе следующих масштабных переговоров между главами государств". Как сообщили вчера Ъ в секретариате президента, переговоры между главами двух стран запланированы на конец февраля.

    Инф.  Еconomic-ua.info  со ссылкой  на kommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.