• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО предостерегает против безответственного редактирования генома

    Опубликовано: 2018-12-04 08:46:27

    В связи с недавними докладами о появлении на свет первых младенцев с искусственно измененным геномом, ЮНЕСКО вновь заявляет об абсолютной необходимости соблюдать согласованные на международном уровне принципы, которые подтверждают ценность прав человека и человеческого достоинства. Они должны служить главным приоритетом в любых медицинских исследованиях и вмешательствах в организм человека.

    В то время, как разработки методов редактирования генома представляют перспективный научный прогресс с потенциальной пользой для человечества, ЮНЕСКО вынуждена напомнить правительствам и научному сообществу об этических принципах, закрепленных во Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека (1997 г.).

    Следует проявлять осторожность в отношении введения генных модификаций, которые будут переданы будущим поколениям, таким как терапия зародышевой линии и вмешательство в геном человеческих эмбрионов. В этой связи Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ) призвал к введению моратория на редактирование зародышевой линии человека, по крайней мере до тех пор, пока безопасность и эффективность процедур остается недоказанной (см. Доклад 2015 года об пересмотре представлений о геноме и правах человека).

    В соответствии с этими рекомендациями ЮНЕСКО желает напомнить ученым, институтам и правительствам о необходимости соблюдения универсально согласованных принципов и процедур исследований. Организация призывает правительства сотрудничать в форме принятия мер по обеспечению этически обоснованных исследований и применения методов редактирования генома, основанных на уважении человеческого достоинства и прав человека.

    ЮНЕСКО продолжит мониторинг и рассмотрение возникающих этических вопросов, связанных с редактированием генома и другими разработками в сфере естественных наук. Организация призывает к продолжению международного диалога по этическим последствиям редактирования генома для отдельных лиц, общества и человечества в целом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.