• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У литовцев есть план на 35 млн. евро

    Опубликовано: 2006-02-06 10:20:00

    В 2006 году крупнейшей инвестицией Литвы в Украину станет строительство деревоперерабатывающего завода в Черниговской области. В проект будет вложено 35 млн. евро По итогам прошлого года Украина впервые стала основным получателем литовских инвестиций, обогнав традиционного лидера - Калининградскую область России, отмечает торговый представитель Посольства Литовской Республики в Украине Кястутис Масальскис....

    – Объем литовских инвестиций в Украину за время ее независимости составляет около 54 млн. евро. Украинцы же вложили в экономику Литвы – 400 тыс. евро. В чем причины такого перекоса?

    – На мой взгляд, для украинских предпринимателей сейчас внутренние инвестиции более выгодны, чем внешние. В первую очередь, за счет большой емкости вашего рынка. Кроме этого, у вас очень дорогие кредиты – это также сдерживает поток инвестиций.

    Но я отмечу хорошую тенденцию последних лет – растет объем литовских инвестиций в Украину. По моим данным, в 2005 году по объему привлеченных инвестиций из Литвы (более 20 млн. евро за год), ваша страна обогнала Калининградскую область России. До этого основные литовские инвестиции шли именно туда. Можно сказать, что практически все инвестиции литовцев в РФ – это инвестиции в Калининград. Теперь это место заняла Украина.

    – Что привлекает здесь литовский бизнес?

    – Я не буду говорить о спекулятивном капитале из Литвы, который приходит в вашу страну с целью заработать на ценах на недвижимость, или на том, что стоимость ваших предприятий занижена. Оценивая инвестиционную привлекательность Украины, я буду говорить с точки зрения производственного капитала. Его интерес к Украине объясняется стремлением к расширению производства.

    Дело в том, что после вступления в ЕС и с исчезновением границ Литва получила большие заказы из Европы. Поэтому сейчас литовцы готовы расширять свое производство на территории Украины.

    Второй плюс Украины – очень емкие рынки потребления. Многие литовские предприниматели настроены работать на насыщение внутреннего рынка, экспорт же продукции, произведенной на территории Украины, – дело будущего. Об этом говорят на таких крупных предприятиях с литовским происхождением, как «Сандора» и «УкрАгро»

    – А разве не привлекательна дешевая рабочая сила?

    – Только на первый взгляд в Украине дешевая рабочая сила. На самом деле украинские рабочие довольно дороги. Это становится ясным после того, как сталкиваешься с их производительностью – она невысока. Литовские предприниматели говорят, что как только они начинают предпринимать меры для повышения производительности, люди говорят: «Зачем мне работать? Я лучше на базаре пару дней постою».

    – Какова отраслевая структура литовских инвестиций?

    – Первое место занимает полиграфия - на эту отрасль приходится 40% всех инвестиций из Литвы. А вот далее сегменты отраслей практически равны. Литовские инвесторы - это средний бизнес, интересы которого разнообразны: пищевая и легкая промышленность, деревообработка и строительство.

    – Как выглядит структура инвестиций по регионам Украины?

    – Большинство инвестиций из Литвы - где-то 80% - приходится на Киев и Киевскую область. В последнее время усилилась тенденция движения в регионы. Сейчас вторая по объемам инвестиций – Житомирская область.

    В этом году около 35 млн. евро литовских инвестиций придется на Черниговскую область. Там будет построен завод по производству ДСП, этим займется крупная компания «Вакарунедена».

    – Конфликт вокруг полиграфической фирмы с литовскими инвестициями «Такі справи» не пугает бизнес, который присматривается к Украине?

    – Основная проблема в Украине – бюрократия. Очень много организаций, влияющих на развитие бизнеса. Вот недавний пример. Литовский предприниматель купил в Украине завод. Расширяя производство, приобрел оборудование в Германии. Для его установки ему понадобилось сделать пристройку. Оказалось, что для того, чтобы оформить документацию на эту пристройку, ему понадобится два года. Местные чиновники ему говорят: «Ты строй, а документацию оформишь потом». Но он побоялся так делать и вывез оборудование в Литву. Там он построил цех и начал работу. На это ушло два месяца.

    Автор: Андрей ЗАИКА

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.