• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Турция рассматривают возможность создания СП для транзита газа на рынки третьих стран

    Опубликовано: 2006-02-06 09:30:00

    Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Мехмет Хильми Гюлер рассмотрели в ходе визита делегации российской компании в Турцию вопрос реализации проектов транзита газа через территорию Турции на рынки третьих стран: в Грецию и на юг Италии, а также в Израиль и другие государства Ближнего Востока, а также договорились изучить возможность создания совместного предприятия для этих проектов. Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

    Стороны обсудили перспективы сотрудничества России и Турции в газовой сфере. В частности, речь шла о поставках российского газа и создании мощностей подземного хранения газа.

    А.Миллер и М. Гюлер рассмотрели возможность участия "Газпрома" в реализации газа конечным потребителям в Турции, развитии газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры в стране.

    На встрече также обсуждались вопросы, связанные с нефтепроводом "Самсун-Джейхан".

    Стороны договорились создать рабочую группу для проработки вышеназванных вопросов и провести следующую встречу весной 2006 г.

    В 1984 г между правительствами Турции и СССР было подписано Соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с начала поставок в 1987 году и по 2005 год включительно из России в Турцию экспортировано около 138,7 млрд. куб. м природного газа, который поступал по двум направлениям: "Трансбалканскому газопроводу" и газопроводу "Голубой поток".

    Газопровод "Голубой поток" дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. "Голубой поток" существенно повышает надежность поставок газа в Турцию и создает дополнительные предпосылки для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны. В 2004 году по газопроводу было поставлено более 3,2 млрд. куб. м газа, в 2005 году - 5 млрд. куб. м. В 2006 году ожидается поставка газа на уровне 6-6,5 млрд. куб. м.

    Ежегодно объемы экспорта российского газа в Турцию увеличиваются. Так, в 2004 году объем поставок достиг 14,5 млрд. куб. м, в 2005 году составил более 18 млрд. куб. м.

    В декабре г ОАО "Газпром" и турецкая трубопроводная компания Botas подписали Меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере. Документ предусматривает возможность поставок газа ОАО "Газпром" в Турцию напрямую или через дочерние компании вплоть до конечных потребителей, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции.

    Турецкая трубопроводная корпорация Botas, основана в августе 1974 года в качестве аффилированной компании с Турецкой трубопроводной Корпорацией. Основными направлениями деятельности корпорации Botas являются производство и транспортировка нефти и газа, маркетинговые исследования и поставки энергоносителей конечным потребителям. В соответствии с принятым в 2002 году Турцией законом о либерализации рынка газа, Botas на тендерной основе частично передает свои контракты на импорт природных ресурсов другим энергетическим компаниям.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.