• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерные технологии поддерживают производство продовольствия, сельское хозяйство и ЦУР

    Опубликовано: 2018-11-29 11:03:28

    Заместитель Генерального директора приветствует успехи партнерства ФАО и Международного агентства по атомной энергии.

    Инновации и технологии имеют решающее значение для достижения мира, свободного от голода и неполноценного питания. Об этом видении ФАО сегодня заявила заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо, указав на новейшие научные приложения в области селекции растений и борьбы с вредителями, которые способствовали улучшению средств к существованию миллионов беднейших жителей планеты.

    Нам нужно внедрять больше достижений, чтобы наши продовольственные системы «производили больше и лучше и с меньшими затратами», сказала она в своем выступлении на Конференции по ядерной науке и технологиям на уровне министров.

    Развитие и доступ к ядерным технологиям, применяемым в секторе продовольствия и сельского хозяйства, является необходимым компонентом в достижении целей устойчивого развития. Для этого необходимо создать благоприятные условия семейным фермерским хозяйствам во всем мире, которые производят большую часть нашего продовольствия для того, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал в отношении применения инноваций и инвестиций, добавила она.

    Семедо приветствовала партнерство между ФАО и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) длительностью уже почти в 55 лет, отметив, что оно привело к улучшению устойчивого развития агропромышленных систем в таких областях, как безопасность пищевых продуктов, устойчивость к климатическим воздействиям и борьба с вредителями и болезнями, а также в животноводческой сфере.

    Со-председателями Конференция, которая продлится до пятницы, являются Коста-Рика и Япония. На ней будут обсуждаться вопросы здоровья и питания людей, управления водными ресурсами, изменения климата и гендерного равенства. Среди докладчиков - Принцесса Швеции Виктория, Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, Генеральный директор Организации Объединенных Наций по промышленным организациям Ли Юн, а также высокопоставленные должностные лица и эксперты из различных научно-исследовательских учреждений по всему миру.

    ФAO и МАГАТЭ

    Посредством Совместного отдела ядерных технологий в области продовольствия и сельского хозяйства ФАО и МАГАТЭ объединяют экспертные знания и ресурсы для управления сельскохозяйственными и биотехнологическими лабораториями, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, научными сетями, а также осуществления инициатив в области передачи технологий и наращивания потенциала.

    «Хотя технология и играет ключевую роль в предоставлении новых и практических решений, инновации - это еще и процессы, институты, политика и знания», - сказала Семедо.

    Совместное подразделение учреждений работает с командой, в которую входят примерно 100 ученых, технических экспертов и вспомогательный персонал, а также работает в исследовательских центрах в Зайберсдорфе, где на этой неделе была открыта новая лаборатория.

    Среди недавних достижений дивизии можно отметить быструю ликвидацию средиземноморских плодовых мух в Доминиканской Республике, нашествие которых приводило к нарушению торговли и ставило под угрозу 30 000 рабочих мест. Искоренение стало возможным благодаря работе подразделения по улучшению технологии стерилизации инвазивных насекомых-вредителей.

    Более долгосрочная программа в Пакистане по разработке мутантных сортов хлопка, способного выдерживать высокие температуры и сильные дожди и противостоять местным вредителям и болезням, привела к широкомасштабному внедрению фермерами этих новых сортов, которые принесли им экономические выгоды в размере 6 млрд. долл. США.

    «Ядерная наука и технологии привнесли сравнительную и конкурентоспособную ценность в традиционные подходы во всех сферах продовольствия и сельского хозяйства», - сказала Семедо.

    В настоящее время ФАО и МАГАТЭ совместно работают над разработкой методов отслеживания использования противомикробных препаратов по всей продовольственной цепи для борьбы с повышением устойчивости к противомикробным препаратам.

    Конференция предлагает многочисленные примеры того, как сложная наука - будь то использование изотопных методов для поиска водных ресурсов и мониторинга деградации земель или использования радиационной технологии для сохранения культурного наследия - может помочь обычным людям внести свой вклад в цели устойчивого развития.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.