• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты

    Опубликовано: 2018-11-26 15:24:36

    Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне, Великобритания.

    По мнению ученых, для мужчин может быть разработан генетический скрининг подобный тесту для женщин на рак молочной железы. В ходе исследования специалисты выявили 14 отдельных мутаций, которые способны значительно увеличить шансы на развитие агрессивной формы рака предстательной железы. Именно эти знания могут лечь в основу теста, считают ученые.

    Рак предстательной железы является наиболее распространенным типом рака во многих странах. Только в Великобритании ежегодно он диагностируется у 40 тыс. человек. Однако не каждый пациент нуждается в инвазивной терапии заболевания, которая приводит к ряду побочных эффектов. Именно ранняя диагностика дает возможность эффективно и менее болезненно для организма пройти лечение.

    В рамках исследования ученые произвели забор крови у 191 мужчины с раком простаты и не менее трех его близких родственников с тем же диагнозом. Каждый испытуемый был протестирован для выявления мутаций, которые включали ген BRCA, ранее уже связываемый с раком груди и яичников. Тесты показали, что у 7% мужчин был один из 14 видов мутаций, связанных с высоким риском развития рака простаты. Исследователи отметили, что среди них были люди с агрессивной формой рака простаты, который начал распространяться по всему организму.

    Данное исследование носит пока предварительный характер. Ученые готовят следующее исследование при участии 2 тыс. мужчин. Очень важно иметь возможность заранее выявить предрасположенность к онкологическому заболеванию, особенно важно это для агрессивных форм. Именно генетические тесты способны стать в этом помощниками, утверждают эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.