• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять способов быстрее заснуть

    Опубликовано: 2018-11-23 14:44:47

    Странно, мы так легко и быстро погружаемся в сон на лекциях, в метро или на работе. А вот дома, в родных стенах, напротив, порой часто не можем заснуть. Долго ворочаемся, вспоминаем прошедший день, строим планы на завтра и лишь под утро забываемся тревожным сном. Знакомая ситуация? Тогда сохрани это у себя на подкорке головного мозга — 10 способов быстро и надежно уснуть!

    В наши дни, ночь хорошего, крепкого сна кажется непозволительной роскошью, однако, это очень важный фактор определяющий наш заряд энергии на следующий день. Когда вы спите достаточно долго и крепко, вы становитесь бодрее и продуктивнее. Ниже вы увидите 10 советов, которые помогут вам быстрее заснуть и крепко проспать всю ночь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1. Никаких экранов

    Постарайтесь не смотреть на экран по крайней мере 30 минут перед тем, как ложиться спать. Так как это стимулирует мозг и заснуть станет значительно труднее. Исключением могут быть экраны, использующие технологию e-ink (такие как Kindle), а вот экранов с подсветкой стоит избегать.

    2. Читайте

    Чтение книги перед сном — отличный способ заснуть. Это доказанный и очень расслабляющий способ, который действительно работает. Хорошая книга поможет вам.

    3. Приглушенный свет

    Постарайтесь убрать все источники яркого света в своей спальне. Яркий свет предотвращает выработку мелатонина в мозгу — гормона отвечающего за сон. Также свет стимулирует работу вашего мозга, и чем его больше, тем больше понадобится времени чтобы задремать. Мой совет — поставить регуляторы освещения, чтобы вы могли изменять интенсивность освещения в вашей спальне.

    4. Избегайте жирной и тяжелой пищи

    Наш организм не может должным образом перерабатывать пищу, когда находится в лежачем положении — он устроен таким образом, что пищеварение идет, когда мы сидим или стоим. Переедание перед сном может вызвать нарушение пищеварения. Также, постарайтесь не есть жирного. Организму потребуется хорошо поработать, чтобы переварить все это, и не даст вам заснуть. Дайте ему по крайней мере 3 часа. Это значит, что если вы ложитесь в 10, то после 7 есть уже нельзя.

    5. Избегайте алкоголя

    Хотя алкоголь и поможет уснуть быстрее, тем не менее он ухудшает качество сна. Исследования показали, что алкоголь влияет на быструю фазу сна — наиболее спокойную часть цикла сна. Если вы когда-нибудь испытывали «знакомое» ощущение после ночной пьянки (вы спали долго, но проснувшись, все равно чувствовали себя уставшими) — это из-за ухудшения качества сна. Поэтому избегайте употребления алкоголя перед сном.

    6. Дыхательные упражнения

    Самое лучшее что можно сделать, перед тем, как пойти спать — это расслабиться. Если вы напряжены, или беспокоитесь о чем-либо — сделайте серию дыхательных упражнений. Просто лягте, закройте глаза и сосредоточьтесь на медленном и глубоком дыхании в течении нескольких минут. Сначала это может показаться трудным, но постепенно будет становиться легче. В начале мысли будут роиться у вас в голове, но чем дольше вы будете делать это, тем меньше их останется, и вы увидите насколько действенно это упражнение.

    7. Дневник беспокойств

    Другой способ бороться со своей обеспокоенностью — иметь при себе дневник беспокойств. Возьмите тетрадь или лист бумаги и разделите его пополам. Перед тем, как идти спать, запишите все, что вас тревожит с левой стороны. Справа напишите возможное решение. Если решение не удается найти, запишите дату, когда вы вернетесь к этой проблеме снова. Это очистит вашу голову от беспокойств и вы сможете уснуть.

    8. Отвлеките себя

    Когда отвлекаешь себя чем-то скучным заснуть намного проще. Вот что вы можете сделать: посчитать в обратном порядке от 300 через 3. Это значит вы считаете: 297, 294, 291 и так далее. В конце дня, это достаточно сложная задача, но в то же время и довольно скучная, так что это работает. Отвлекая себя таким образом, вы выключите свой ум, который позволяет заснуть.

    9. Избегайте кофеина

    Все знают, что кофеин помогает вам дольше оставаться на ногах, поэтому его употребления нужно постараться избежать,перед тем, как ложиться в постель. Кстати, вы знаете, что кофеин имеет период полураспада до 8 часов? Это означает, что если вы выпили чашку кофе в 6 вечера, то он будет в вашем организме до 2 часов ночи. Это не слишком-то хорошо, особенно если вы хотите лечь спать пораньше. Лучше не пить кофе после 2 часов дня, чтобы лечь спать вовремя.

    10. Горячая ванна

    Старинный способ — принять горячую ванну. Только помните, что это займет как минимум час, перед тем, как вы пойдете в постель. Лучшая температура воды 38 градусов и выше и вам потребуется пробыть в ней не меньше 20 минут, чтобы это дало эффект.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.