• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Друзья и члены семьи имеют генетические сходства

    Опубликовано: 2018-11-23 14:12:56

    Многие думают, что друг – совсем как член семьи. Оказывается, боилогически это тоже так. Научно-исследовательские группы двух высших учебных заведений США, университета в Сан-Диего и Йейльского университета, провели совместное исследование, результаты которого показали: хорошие друзья имеют генетические сходства, сообщает Medical Daily.

    Продольное исследование, длившееся несколько десятилетий, было проведено с целью выявления генетической дисперсии между друзьями и незнакомыми людьми. Ученые выяснили, что у людей, состоящих в длительных дружеских отношениях, совпадение генов составляет 1%. Подобное сходство генов характерно для двоюродных братьев и сестер четвертого колена или может быть между представителем 5-го поколения и его дедом.

    Некоторым этот 1% может показаться не таким уж и большим показателем. Но если учесть, насколько широк геном человека, то можно заметить значительность подобного сходства. В любом случае, исследование интересно не столько с точки зрения выявленных сходств, сколько существующих генетических различий. Именно благодаря этому, по словам ученых, возможно измерить вероятность дружбы между двумя незнакомыми людьми. При этом, почти с той же точностью, как можно предсказать проявление шизофрении или излишнего веса.

    Это означает — насколько больше генетические различия между двумя незнакомыми людьми, настолько меньше вероятность установления дружбы между ними. Но это взаимосвязь также ограничена. Прежде чем гены “решат” допустить ли близко к себе того или иного человека, географическое расположение может опередить гены и искусственным путем создать общие интересы между двумя людьми и поспособствовать их дружбе.

    Вышеупомянутое исключение также подчеркивает важность исследования того, что организм человека наделен эволюционным свойством выбора друзей. Интересен тот факт, что одним из самых сильных компонентов генетического сходства между друзьями было чувство обоняния. Фактически, история не меняется: тысячи лет тому назад люди должны были держаться вместе для противостояния чужакам и опасностям, и нос сослужил им хорошую службу в этом вопросе. Наша генетика сопровождает нас к безопасности: если в то время она служила нам в качестве защиты от различных угроз, то сейчас помогает нам найти надежных друзей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.