• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормональные противозачаточные препараты повышают риск рассеянного склероза

    Опубликовано: 2018-11-23 12:24:56

    Последнее исследование, проведенное специалистами Kaiser Permanente в Южной Калифорнии (США), показало наличие связи между приемом гормональных противозачаточных препаратов и развитием рассеянного склероза у женщин.

    В исследовании приняли участие 305 представительниц прекрасного пола. Оказалось, что женщины, принимавшие гормональные контрацептивы, на 35% чаще сталкивались с рассеянным склерозом. Если же женщина прекращала прием не позднее 1 месяца до появления симптомов заболевания, риск возрастал до 50%. Специалисты полагают, что распространенность контрацептивов приводит к росту числа женщин, больных склерозом.

    Исследователи напомнили, что данная патология характеризуется поражениями центральной нервной системы. Как правило, она начинает развиваться в 20-40 лет с мышечной слабости, нарушений координации движений и равновесия. Возможно развитие частичного или полного паралича. Известно, что симптомы появляются вследствие иммунной атаки на нервные клетки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.