• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нормальный показатель артериального давления в юности снижает риск развития деменции в пожилом возрасте

    Опубликовано: 2018-11-17 12:44:52

    Молодые люди со здоровым показателем артериального давления имеют более развитые навыки мышления и памяти в зрелом возрасте, чем их сверстники с более высоким артериальным давлением. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее ученые утверждали, что дефицит физических нагрузок в молодости влияет на здоровье сердца в зрелом возрасте и может спровоцировать снижение умственной функции и возникновение деменции после 70 лет. Однако последние данные показывают, что связь между здоровьем сердца и функциями мозга формируется гораздо раньше, как например в случае взаимосвязи между уровнем кровяного давления в юности и показателем сахара в крови в более поздний период жизни.

    В ходе масштабного научного эксперимента специалисты фиксировали физиологические показатели около 3 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. За 25-летний период каждые два-три года фиксировались показатели кровяного давления, уровня глюкозы в крови и уровня холестерина испытуемых. На завершающем этапе теста каждый участник прошел тест-оценку, состоящий из тестирования памяти, способностей к обучению, скорости обработки данных и показателя старения мозга. Учитывался также рост, вес, пол, национальность, образование и употребление алкоголя и сигарет.

    Оказалось, что высокое артериальное давление в молодом возрасте оказывало влияние на ухудшение когнитивных функций в зрелости, причем показатели участников сохранялись во время всех промежуточных тестов. Факторы риска юношеского возраста способны предсказать, будет ли страдать человек когнитивными нарушениями в пожилом возрасте, заявили авторы исследования Reuters Health.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.