• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокое потребление белковой пищи повышает риск развития диабета

    Опубликовано: 2018-11-13 18:44:08

    Люди, потребляющие белковую пищу в большом количестве, особенно животного происхождения, подвержены повышенному риску развития сахарного диабета 2 типа, считают американские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе нового исследования ученые изучили результаты предыдущих работ на эту тему, которые охватывали данные 11 тыс. человек, страдающих диабетом 2 типа и 15 тыс. здоровых людей из восьми европейских стран за 12-летний период. Исследователи собрали данные о рационе испытуемых, их физической активности, росте, весе и окружности талии, чтобы понять, как развивался диабет у участников.

    В целом взрослые в исследовании обычно ели около 90 граммов белка ежедневно. Те, кто съедал больше, как правило, имели более высокий коэффициент веса к росту и уровень холестерина, чем люди, которые ели меньше белка.

    После учета других факторов риска развития диабета, специалисты пришли к выводу, что каждые дополнительные 10 граммов белка ежедневно, связаны с повышением вероятности развития диабета на 6%.

    Значительное количество животного белка содержится в красном и обработанном мясе, которое, как выяснилось, связано с повышенной вероятностью развития диабета, пояснили авторы исследования.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.