• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удаление шрамов: как вернуть коже гладкость

    Опубликовано: 2018-11-09 19:24:25

    Шрамы и рубцы на коже – достаточно распространенный дефект: мало кому удается в течение жизни избежать повреждений кожи. Универсального способа избавиться от рубцов не существует, методика всегда подбирается индивидуально. Удаление шрамов не всегда позволяет полностью избавиться от некрасивых отметин, но в любом случае после специальных процедур кожа будет выглядеть лучше.

     

    Виды шрамов

    Шрамы - это рубцовые новообразования, которые возникают на месте повреждения кожи, например, раны или глубокой царапины, ожога, фурункула. В области шрама кожа меняет оттенок: свежие шрамы обычно имеют цвет от розового до синюшно-красного, со временем они светлеют, становятся почти белыми. Структура тканей в этой зоне также изменяется, становится более плотной.


    В зависимости от индивидуальных особенностей кожи шрамы могут находиться на уровне окружающей здоровой кожи (нормотрофические шрамы), ниже этого уровня (так называемые атрофические, втянутые шрамы) или выше ее (гипертрофические, выступающие шрамы). У некоторых на коже образуются келоидные рубцы – выпуклые, яркие, обладающие способностью разрастаться.

    Нормотрофические шрамы – самая «безобидная» разновидность: они малозаметны и практически не доставляют беспокойства своим обладателям. Атрофические рубцы в виде ямок, оспин и канавок на коже, а также темные выступающие гипертрофические рубцы гораздо более заметны. Но сложнее всего справиться с келоидными рубцами, которые мгновенно привлекают внимание и практически не поддаются коррекции из-за своих специфических особенностей.

     
    Универсального способа борьбы со шрамами нет: в зависимости от вида рубца и особенностей кожи пациента эффективными могут оказаться разные методики:

    механическая или лазерная шлифовка;
    химические пилинги;
    инъекции филлеров;
    использование стероидов;
    хирургическое лечение (иссечение шрамов).


    Хирургическое удаление шрамов

    Хирургическое иссечение шрамов – самый старый и самый радикальный способ борьбы с рубцами. Эта методика особенно хорошо подходит для застарелых рубцов и крупных некрасивых шрамов. Суть метода в том, что кожный дефект просто удаляется, края кожи вокруг него стягиваются и сшиваются аккуратным косметическим швом. В результате шрам не исчезает полностью, но вместо грубого рубца появляется аккуратный почти незаметный шрамик.

    В некоторых случаях, если площадь первичного шрама велика (например, после ожога), может потребоваться пересадка кожи.

     
    Хирургическое удаление шрамов - методика достаточно травматичная, имеющая много противопоказаний и побочных эффектов.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.