• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домашние животные могут быть носителями золотистого стафилококка

    Опубликовано: 2018-11-04 18:28:36

    Домашние животные могут быть носителями супербактерий золотистого стафилококка, обитающего в больницах, что представляет опасность также для здоровья владельцев, сообщили ученые из Кембриджского университета.

    В результате генетических тестов эксперты установили, что кошки и собаки имеют такой же штамм бактерии золотистого стафилококка (MRSA), как и люди. Заболевание может распространяться между животными в ветеринарных клиниках аналогично тому, как это происходит у людей в больницах.

    Исследователи успокаивают владельцев собак и кошек, так как по их профессиональному мнению, риск человеку заразиться от животного – минимальный.
    Метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) обычно обитает на коже здоровых людей, где в большинстве случаев бактерия не вызывает никаких симптомов. Тем не менее это может привести к развитию инфекции, особенно когда он попадает в рану. Поэтому стоит соблюдать осторожность и не пренебрегать методами профилактики в случае получения травмы или раны, а также правилами гигиены.

    Согласно статистике, примерно одна из 100 кошек и от 2% до 9% собак в Великобритании являются носителями MRSA.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.